• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

ЛЮБИМОЕ ЗАНЯТИЕ ПРИНОСИТ ДОХОД

Шитье и вязание стали неотъемлемой частью жизни Гульжан Оспановой. Изделия, выполненные ее руками пользуются большим спросом. Сегодня рукодельница пополняет багаж знаний, увеличивает ассортимент продукции.

Гульжан родом из соседней Туркестанской области. Родилась и выросла в многодетной семье.

- Помню мама наряду с тем, что вела хозяйство, находила время для того, чтобы связать нам теплые вещи на зиму, ткала ковры, а мы с сестрой наблюдали за ней. Постепенно начали и сами учиться азам ковроткачества, - рассказывает Г. Оспанова.

Село, где росла Гульжан, было небольшим - здесь насчитывалось около пятнадцати дворов, работала начальная школа. Чтобы продолжить обучение, местные дети были вынуждены обучаться в школе-интернате, вдали от дома.

- Когда я училась в старших классах, видела как мои одноклассницы мастерят для себя красивые и необычные изделия - шарфы, разные виды вышивки и многое другое. Меня это настолько заинтересовало, что тоже решила заняться рукоделием. А после окончания школы, долго не раздумывая, поступила в училище в Туркестане, где училась на швею, - вспоминает она.

В стенах учебного заведения Гульжан времени даром не теряла - будущая швея также, глядя на своих сокурсниц, которые умело вязали спицами и крючком, училась многому.

- Когда вышла замуж, мои навыки пригодились - шила одежду для родных, вязала. Хочу сказать, что получаю удовольствие, когда изготавливаю ту или иную вещь. А еще мне нравится все время делать что-то необычное. К примеру, когда гостила у своей сестры в столице, то увидела у нее дома вязаную сумочку. Мне она настолько понравилась, что захотелось связать такую же. Оказалось, что моя племянница тоже увлекается вязанием и эту сумочку сделала сама. Я попросила ее на-учить меня. А по приезде домой сразу же взялась за дело, - делится Гульжан.

В местном магазине рукодельница не нашла нужной пряжи - их специально заказали. Ждать долго не пришлось. Получив нити, Гульжан за короткое время связала сумочку. Она получилась красивой, а главное, мастерице удалось с первого раза добиться необходимого результата.

- У меня есть постоянная работа. Но в свободное время шью, вяжу. Однажды кто-то из моих знакомых попросил сшить костюмы для детей - проводился новогодний утренник в детском саду. После этого появились заказы, люди из моего окружения заинтересовались и стали просить сшить ту или иную вещь. А еще им понравилось то, как я вяжу. Было приятно, что многим нравятся мои изделия и они начинают пользоваться спросом, поэтому, как сейчас принято, решила открыть страничку в соцсети, чтобы как можно больше людей могли заказывать себе те или иные изделия, - сказала рукодельница.

Гульжан живет в Шиелийском районе, она - многодетная мать, одна воспитывает четверых детей - шесть лет назад ушел из жизни супруг. Несмотря на это, старается своим трудом поставить их на ноги, не прося помощи у других.

- Мое хобби, которым увлекаюсь давно, незаметно для меня переросло в дополнительный заработок. Сейчас думаю над тем, чтобы продолжить его и открыть свое ателье, - делится своими планами Гульжан,- а для этого решила пройти курс кройки, поскольку в училище этому не обучалась. По выходным ездила в Кызылорду, где записалась на курс и через полтора месяца получила заветный сертификат. Теперь я - мастер кройки и шитья.

Рукодельница признается, что благодаря упорству и желанию учиться чему-то новому, перед ней открылись новые горизонты.

 Нургуль САЙЛАУБАЙКЫЗЫ

Кызылординские вести / Предыдущие номера 15 февраль 2020 г. 572 0