• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

ЗАПОМИНАЯ КАРТУ МИРА

У Шерхана Жаксыбергена из Казалинска интересное и необычное хобби. Свободное время он проводит у карты мира или глобуса, запоминая названия стран и столицы. Вроде ничего особенного, если не учитывать то, что юному любителю географии шесть лет.

В 2019 году Шерхан пошел в первый класс казалинской школы-гимназии № 226 имени Б. Мергенбаева и с первых дней начал удивлять преподавателей и учеников своими познаниями в географии. По словам мамы нашего героя Алтын Орыналиевой, особенность мальчика дома заметили, когда он попросил купить глобус.

- Мы не придавали особого внимания тому, что Шерхан листал на экране планшета или смартфона флаги стран, - говорит она. - Когда он попросил купить ему карту и глобус, выяснилось, что он уже знает столицы не менее ста государств.

С талантливым школьником автор этих строк побеседовал в учебном классе. На интерактивной доске было изображение флагов не менее тридцати стран. Никаких подписей под ними не было, но это не мешало Шерхану называть по флагу страну и ее столицу.

- Интерес к географии и другим странам у меня появился в пять лет, - сказал он. - Сейчас я знаю столицы около двухсот государств и могу рассказать о численности населения, занимаемой площади двадцати стран. Чтобы тренировать мою память, родители задают мне вопросы по вечерам, занимаются со мной. Когда вырасту, я хочу стать географом и посетить те страны, которые видел на карте.

А. Орыналиева отметила, что Шерхан мечтает, чтобы о нем узнали и пригласили участвовать в каком-нибудь конкурсе талантов. Мальчик уверен, что сможет удивить зрителей и жюри.

Кирилл ДЕНИСОВ

Кызылординские вести / Предыдущие номера 15 февраль 2020 г. 364 0