• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

АКТИВНО РАЗВИВАЯ БИЗНЕС

В четверг состоялся пресс-тур в Кармакшинский район, в ходе которого группа журналистов ознакомилась с новыми объектами предпринимательства и реализацией социальных проектов.

Один из бизнес-проектов, стартовавших в прошлом году в поселке Жосалы – мини швейный цех. Житель поселка 53-летний Кайрат Мусабеков шьет брюки и теплые куртки из джинсовой ткани для взрослых и детей.

– Шить научился еще в молодости, – делится Кайрат ага. – В 2000-х годах получил инвалидность, но несмотря на это, решил открыть свой цех. Нужно как-то содержать детей, внуков.

В рамках государственной программы развития продуктивной занятости и массового предпринимательства «Еңбек» он получил кредит на 1,5 миллиона тенге, купил пять швейных машин, нужные материалы и запустил цех. Всю продукцию мастер шьет только на заказ. В будущем планирует нанять помощников и расширить производство.

Отметим, что осенью 2019 года инвалид второй группы К. Мусабеков в Кызылорде принял участие в областном конкурсе-выставке «Өзіңе сене баста», где была представлена продукция предпринимателей с ограниченными возможностями. Завоевав первое место на выставке, он получил государственный грант – один миллион тенге и благодарственное письмо акима области.

Следующая точка маршрута – мебельный цех, открытый жителем Жосалы Амитом Елубаевым. Индивидуальный предприниматель с детства увлекался иготовлением предметов быта из древесины и многие годы посвятил этому делу. На развитие бизнеса региональный инвестиционный центр выделил ему кредит – пять миллионов тенге. Также по программе «Экономика простых вещей» коммерсант получил льготный кредит на сумму четыре миллиона тенге от фонда развития предпринимательства «Даму». На эти деньги он приобрел станки и запустил мебельный цех.

Сегодня А. Елубаев изготавливает деревянные и пластиковые двери, окна, столы, шкафы, умывальники и другую мебель. В его цехе работают шесть человек.

– Когда снижается спрос на изделия из древесины, мы изготавливаем пластиковые окна, двери и алюминиевые витражи. Преимущественно это происходит летом, – говорит предприниматель. – Зимой же производим мебель.

Стоит отметить, что в прошлом году владелец цеха был признан лучшим предпринимателем района.

По словам руководителя районного отдела предпринимательства, промышленности и туризма Еркебулана Абдикерова, в 2019 году в районе зарегистрировано 3206 субъектов предпринимательства, из них активных – 2900. По состоянию на 1 января 2020 года число действующих бизнес-субъектов выросло по сравнению с прошлым годом на 11,6 процента.

В рамках госпроектов, направленных на поддержку бинеса, профинансированы 420 проектов на один миллиард 12 миллионов тенге. В рамках программы «Еңбек» микрокредиты более чем на 424 миллиона тенге получили 118 предпринимателей. Гранты выделены на реализацию 236 проектов.

По программе «Дорожная карта бизнеса-2020» на воплощение в жизнь 27 проектов выделены кредиты на 318,3 миллиона тенге. Восемь проектов поддержали грантами на два миллиона тенге.

Еще три проекта начали действовать после финансирования на 49,3 миллиона тенге в рамках программы «Экономика простых вещей». Реализация 28 проектов стала возможной благодаря региональной программе «Микробизнес-Қызылорда» (выделено 114 миллионов тенге). К слову, основам предпринимательства на курсах «Бизнес-Бастау», «Бизнес-Советник» и «Молодой предприниматель» обучились 675 кармакшинцев.

Кроме того, в рамках проекта «Ауыл – ел бесігі» в прошлом году проведен комплексный и текущий ремонт девяти улиц, двух школ, поликлиники «Шипагер», Дома жырау имени К. Рустембекова и Кармакшинского аграрно-технического колледжа. С работой двух последних учреждений и ознакомились журналисты.

В 2006 году в Жосалы Дом жырау открыли в старом здании (раньше здесь работал кинотеатр). Надо сказать, за эти годы корпус изрядно обветшал. В прошлом году представители ТОО «Капстройгрупп» провели здесь комплексный ремонт на сумму свыше 43 миллионов тенге.

Как отметил директор учреждения Амандык Бурлибаев, в Доме жырау подрастающее поколение обучают уникальному творчеству казахского народа. В нем работают кружки «Базар жырау», «Жиенбай жырау», «Тасберген жырау», «Рүстембек жырау», «Көшеней жырау» и «Қобыз».

Воспитанники и учителя Дома жырау не раз становились победителями и призерами районных, областных и республиканских творческих конкурсов. Сегодня они вносят свой вклад в развитие культуры страны.

В здании Кармакшинского агротехнического колледжа ремонтные работы должным образом не проводились с 1976 года, когда его сдали в эксплуатацию. В 2019-м году на радость преподавателям и студентам наконец провели комплексный ремонт здания. По словам директора учебного заведения Исламбека Айекенова, созданы хорошие условия в учебном корпусе, общежитии и культурно-досуговом центре. Сегодня в колледже обучаются 262 студента по семи специальностям: швея, повар, элетромонтер, мастер по ремонту транспорта, слесарь по ремонту автомобилей, тракторист-машинист и сварщик.

Словом, в прошлом году в рамках господдержки бизнес-сектора в Кармакшинском районе реализовано немало проектов. В 2020 году работа в этом направлении будет продолжена. Ведется активная работа с акиматами аульных округов, поселков, а также микрокредитными финансовыми организациями, банками второго уровня. В этом году планируется реализовать 95 предпринимательских проектов в производственной сфере. На сегодня уже профинансировано пять из них. Также решается вопрос по реализации проекта сортировки твердых бытовых отходов.

Айжан ЖАРМАНОВА

Кызылординские вести / Предыдущие номера 15 февраль 2020 г. 241 0