• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

ОБЪЕКТЫ ПОЛЕЗНЫЕ И НУЖНЫЕ

В ходе пресс-тура, организованного областным управлением внутренней политики, журналисты посетили объекты предпринимательства в Аральском районе.

Салон красоты «AiSaNa» расположен в Аральске. Мастера, которые здесь работают, – подруги с детства. Объединившись, они взяли в аренду здание. Айгерим Жарылкасынова – визажист, у нее много постоянных клиентов.

– В салоне работает девять мастеров, – сказала Айгерим. – Мы оказываем все виды парикмахерских услуг, есть кабинет шугаринга, уголки маникюра и макияжа. Я выиграла грант – 252 тысячи тенге по программе развития продуктивной занятости и массового предпринимательства «Еңбек». Купила на эти деньги необходимое оборудование. Каждые полгода мы ездим на курсы повышения квалификации в областной центр, держим связь с мастерами из Нур-Султана и Алматы, чтобы быть в курсе последних новинок в мире моды.

Здание для салона красоты за счет своих средств построил местный предприниматель Максут Аязбаев. На это ушло пять миллионов тенге.

Другой коммерсант Нурталап Нурханулы открыл пункт по продаже кофе в дисконт центре «Arzan market». Идея готовить для аральцев ароматный и вкусный кофе у него возникла, когда учился в Актобе. Будучи студентом, Нурталап работал в одном из кафе специалистом по приготовлению кофе (бариста). В рамках программы «Еңбек» он получил грант 505 тысяч тенге и купил в Алматы кофе-машину.

– Я готовлю шесть видов кофе, – сказал молодой предприниматель. – Стоимость напитка от 250 до 450 тенге за чашку. В будущем планирую расширить сеть.

У Нурталапа в день открытия кофейни выстроилась большая очередь за ароматным напитком.

– Быстро и вкусно, – сказала местная жительница Каракоз Тлеужанова. – Можно заходить сюда по пути на работу.

Следующий объект – медицинский центр «Қуаныш», построенный на средства из внебюджетных источников. Стоимость проекта – тридцать миллионов тенге. Центр работает с декабря 2019 года. Здесь оказывают семь видов платных медицинских услуг. Работает дневной стационар.

– Здесь квалифицированные врачи, приемлемые цены, – сказал Айтбай Бижанов, приехавший лечиться из аула Шижага. – В последнее время у меня есть проблемы с артериальным давлением. Надеюсь, что здесь мне помогут поставить правильный диагноз.

Физиотерапевтическое лечение стоит от 800 до 3000 тенге, посещение процедурного кабинета сельчанам обходится не дороже трехсот тенге.

– В будущем мы планируем открыть в центре филиал лаборатории «Invivo», – сказал врач-провизор Куаныш Шынжанов. – Медицинские лабораторные исследования необходимы для выявления причин заболеваний и пользуются большим спросом.

В поселке Саксаульск представители СМИ посетили торговый дом «Altyn», построенный на средства предпринимательницы Алтын Молжигитовой (85 миллионов тенге) и фонда «Даму» (15 миллионов тенге). Площадь здания 900 квадратных метров, работает здесь десять человек.

По словам главного специалиста районного отдела предпринимательства, промышленности и туризма Сержана Ауесова молодых людей, желающих начать свой бизнес в районе немало.

– Курсы по проекту «Бизнес-Бас-тау» прошли 585 человек, из них 115 получили сертификаты «Молодой предприниматель», – отметил он. – Свое дело благодаря выделенным грантам открыли 78 человек.

Справка «КВ»

Число объектов предпринимательства в Аральском районе – более четырех тысяч. В 2019 году этот показатель составлял более 3600. Субъектов малого и среднего бизнеса – 4113, из них активных – 3693. В целях развития животноводства через АО «Фонд поддержки сельского хозяйства» выделено 159,7 миллиона тенге на реализацию 52 проектов, через региональный инвестиционный центр – 157,5 миллиона тенге. Помимо этого, в рамках программы «Дорожная карта бизнеса-2020» выделено грантов на 2,9 миллиона тенге на реализацию семи инновационных проектов. В этом году планируется сдача в эксплуатацию двух сервисных придорожных центров вдоль международной автомагистрали «Западная Европа – Западный Китай».

Кирилл ДЕНИСОВ

Фото автора

Кызылординские вести / Предыдущие номера 15 февраль 2020 г. 380 0