• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

ОНИ СРАЖАЛИСЬ ЗА РОДИНУ

Площадь «Тағзым» в ауле имени Наги Ильясова одна из красивейших в области. На ее реконструкцию в 2015 году из районного бюджета выделили 9,1 миллиона тенге и 35 миллионов тенге вложили представители полного товарищества «Абзал и К». Летом площадь, посвященная героям Великой Отечественной войны, утопает в цветах и зелени. Здесь стоит памятник жителям аула, погибшим в боях. Самый молодой Аксакал Майкаков. Он родился в 1925 году, а погиб уже в 1942-ом. Самый старший в скорбном списке Нуркен Дарибаев. Он погиб в 1941-ом, а было ему сорок лет. Эти солдаты пожертвовали собой ради мира на земле, во имя будущих поколений.

Всего из этого аула на фронт призвали 195 человек. На войне погибли 132, остальные ушли из жизни уже в мирное время. Сейчас их нет с нами, но память об этих людях, которые сражались на войне, приближая долгожданную Победу, жива в наших сердцах.

Аул носит имя Наги Ильясова с 1992 года. Это было общим желанием его жителей. За беспредельное мужество, проявленное на фронте во время форсирования Дуная в Будапеште, Н.Ильясов был удостоен звания Герой Советского Союза. Бесспорно, он был храбрым, умным, достойным человеком, но он еще и родился под счастливой звездой, коль выжил там, где жизни своей не щадил. Н. Ильясов долгое время руководил совхозом. В его честь у сельского Дома культуры установлен бюст, который находится под охраной государства.

Кирилл ДЕНИСОВ

Фото автора

Кызылординские вести / Предыдущие номера 20 февраль 2020 г. 315 0