• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

НЕТ МАГИИ СИЛЬНЕЙ, ЧЕМ СЛОВО

Под эгидой юбилейных дат – 750-летия Золотой Орды и 175-летия со дня рождения великого сына казахского народа, мыслителя и поэта, основоположника казахской письменной литературы Абая Кунанбаева – в республике пройдут айтысы. Поэтические состязания акынов стартовали на сцене концертного зала «Астана» в Нур-Султане и продолжились в Кызылорде в Доме культуры имени А.Токмагамбетова.

– Овеянная легендами и преданиями земля Сыра славится своей богатой историей, берущей начало из глубины веков. Прозванный в народе «Сыр елі – жыр елі», наш край стал колыбелью традиционного музыкально-поэтического творчества народа, где сохранились традиции айтыса, жыра и терме – яркого и самобытного искусства предков. В низовьях Сырдарьи жили и творили великие музыканты и сказители, жырши и жырау, творческое наследие которых является достоянием всего тюркского мира. В этом году Казахстан отмечает 750-летие Золотой Орды, 175-летие великого Абая, 1150-летие мыслителя и философа Абу-Насыра Аль-Фараби, наследие которого стало достоянием мировой науки, – обратился с приветственным словом к участникам айтыса аким Кызылорды Нурлыбек Налибаев.

Ведущим айтыса выступил акын Мухтар Ниязов, один из ярких представителей этого вида искусства, не раз становившийся победителем международных и республиканских айтысов, ставший дважды обладателем главного приза «Золотая домбра». Первыми в словесном турнире состязались туркестанский акын Бекарыс Шойбеков и наш земляк Нурмат Мансуров. Не жалея красочных эпитетов и ярких сравнений, передал любовь к своему краю и гордость за его людей акын из Кызылорды. Далее ведущий айтыса передал эстафету поэтического спора молодым акынам Дидару Артпасову и Бексултану Орынбасарову. В своих выступлениях акыны не только воспели достижения страны, но и поднимали актуальные для людей вопросы.

Свидетельством возрастающего с каждым годом интереса к айтысу, одному из самых древних жанров музыкально-поэтического творчества казахского народа, стали полный зал и непринужденная атмосфера праздника, улыбки и шквал аплодисментов. Среди зрителей были не только люди старшего поколения, но и много молодых.

Гран-при завоевал недавний победитель республиканского айтыса на приз «Золотая домбра», акын из Семея Рустем Кайыртайулы. Призовые места распределились следующим образом: первое место занял кызылординец Ерженис Абдиев, второе - акын из Караганды Дидар Камиев, третье - акын из Туркестана Бекарыс Шойбеков.

Жанна БАЛМАГАНБЕТОВА

Кызылординские вести / Предыдущие номера 20 февраль 2020 г. 348 0