• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

УБЫТКИ НА МИЛЛИОНЫ

В области земледельцы готовятся не только к предстоящим весенне-полевым работам, но и к обороне своих посевов. Не первый год табуны из близлежащих аулов вытаптывают всходы и часть урожая. Это приносит хозяйствам миллионные убытки.

– Три года назад огородили 2,5 тысячи гектаров риса, – говорит директор ТОО «Рза-Агро» Казалинского района Нурлан Имандосов. – Каждый год перед посевной заменяем стойки и проволоку, ведь скот ломает ограждения. На это уходит около двух миллионов тенге.

По словам директора, когда огораживали рисовые чеки в первый раз, потратили на это дело 10 миллионов тенге. Наняли охранников, которые круглосуточно дежурили, но все равно случается, что скот сносит ограждения и заходит на поля. Ежегодно проводятся беседы с владельцами табунов с просьбой следить за своим скотом. Но толку от этих разговоров мало. Они отпускают свой скот пастись куда угодно, лишь бы меньше расходовать собственный запас кормов.

В 2019 году троих владельцев табунов все же привлекли к административной ответственности, и им пришлось заплатить штрафы. Чтобы хозяева скота понесли такое наказание, нужно доказать, что именно их скот топтал твои посевы, предоставив видео и фото, сделанные на сертифицированной аппаратуре.

Как говорит директор ТОО «Ақ-жарма» Сырдарьинского района Марат Бисенов, тема бродячего скота и для его хозяйства наболевшая. Ежегодно товарищество выращивает рис на 2200 гектарах. Площадь вся огорожена. Не раз рисоводы ловили скот, и даже знают, чей он, так как все животные с бирками в ушах, где указана вся информация. Но не всегда удавалось сфотографировать так, чтобы было видно бирку. Скот часто убегает, когда на поле приходит сторож.

– «Арестованный» скот, пока не придут хозяева, мы кормим за свой счет, – говорит Марат Бисенов. – Это непросто, ведь приходилось ловить по 200 и более животных. Так что мы несем убытки еще и за корм. Физически тяжело уследить за скотом, даже если наймешь сторожа и огородишь поле. Табуны по 100 и больше лошадей сносят ограждения, приходится снова их устанавливать. Хозяева скота выпускают его и ни за что не отвечают. Мы писали заявления участковым, но ситуация не меняется.

Рисоводы проводят в аулах собрания, но у жителей один ответ на претензии – нет пастухов, поэтому они вынуждены отпускать скот без присмотра.

– Мы нанимаем сторожей, а почему хозяева табунов не нанимают пастухов? – продолжает М.Бисенов. –Любой безработный в ауле пойдет в пастухи, только дайте ему хорошую заработную плату. Есть жители, которые имеют по двести, пятьсот и более тысячи голов скота, но тратиться на охрану они не хотят.

В семи километрах от аула имени Бухарбая батыра Жалагашского района находится первый севооборот местного ТОО «Байтабын». По многолетнему графику посевная люцерны и пшеницы начнется здесь 1 марта.

– Люцерны у нас 800, а пшеницы 200 гектаров, и с этой площади мы планируем собрать урожай в десятки миллионов тенге, – говорит директор ТОО Сапарбек Мыханов. – Часть собранного оставляем на семена, часть продаем в своем коллективе, остальное везем на продажу в райцентр и Кызылорду. Третий год все севообороты, а протяженность их границ больше тридцати километров, ограждаем колючей проволокой, чтобы бродячий скот не вытоптал посевы. На «оборону» потратили больше десяти миллионов тенге за это время, но если бы не приняли эти меры, ущерб был бы больше в несколько раз.

По словам специалистов управления сельского хозяйства, бродячий скот вытаптывает поля рисоводов каждый год. Работники акиматов ведут работу с населением, но пока больших изменений в этом вопросе нет. Во времена Советского Союза скот не бродил на полях, потому что были созданы условия для удобного выпаса и содержания домашнего скота. Дефицит пастухов – одна из главных проблем на селе, когда начинается разговор о бродячих домашних животных.

Собирая материалы на эту тему, слышала и о том, что спасает электропастух. Это электроизгородь. Высота ее подвеса и расстояние между стойками выбирают в зависимости от размера животных. На проводник периодически подаются электрические импульсы от специального генератора-пульсатора. Электроизгородь применяют при загонной пастьбе животных, для временного ограждения и защиты посевов. Этот метод давно применяют в России. Из интереса животное обязательно понюхает ограждение и получит дозу поучительного заряда. Он –
не смертельный, так что буренка не пострадает, но запомнит, что к проводу подходить опасно.

По данным пресс-службы департамента полиции Кызылординской области в 2019 году по статье 147 КРК «Об административных правонарушениях» за потраву посевов, стогов, порчу или уничтожение находящегося в поле собранного урожая сельскохозяйственных культур, повреждение насаждений оштрафованы три жителя области. На них наложены штрафы в размере пятидесяти месячных расчетных показателей. Сдвиги в этом деле незначительные, и как ситуация сложится в нынешнюю посевную, пока неизвестно.

 Мира ЖАКИБАЕВА

Кызылординские вести / Предыдущие номера 22 февраль 2020 г. 185 0