• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

ЖДЕМ ПОВЫШЕНИЯ?

В Кызылорде в Доме дружбы состоялись общественные слушания, темой которых стало повышение тарифа на электроэнергию ДТОО «Энергосервис».

Начало марта для кызылординцев может обернуться повышением цен на электроэнергию. Во всяком случае, об этом просит ДТОО «Энергосервис», направив в областной департамент Комитета по регулированию естественных монополий уведомление о повышении предельного тарифа на электроэнергию. Компания намерена повысить его на 15,7 процента –  с 16,87 до 19,52 тенге с 5 марта текущего года. Послушать доводы руководства компании пришли депутаты маслихата, представители государственных органов, неправительственных организаций, областной Палаты предпринимателей, общественных объединений, средств массовой информации, а также десятки горожан.

Напомним, что предельный тариф – это максимальная величина тарифа на регулируемую услугу субъекта естественной монополии, утверждаемая на долгосрочный период (пять и более лет). ДТОО «Энергосервис» является гарантирующим поставщиком электроэнергии в Кызылорде, то есть сбытовой организацией, которая обязана заключать договоры о поставке электричества со всеми пожелавшими потребителями, и поэтому является субъектом с большой долей общественно значимого рынка, где необходимо уведомлять местный департамент Комитета регулирования естественных монополий (ДКРЕМ) в случае увеличения предельных тарифов. Госорган может не согласиться с уровнем повышения, если по содержанию тарифной заявки возникнут какие-либо претензии. Но по мнению руководства ДТОО Еркебулана Есенбаева, тому есть все основания. Он назвал конкретные причины, которые заставляют компанию идти на такой шаг – увеличение стоимости электрической энергии, вырабатываемой электростанциями на 5,7%, стоимости услуг по обеспечению готовности электрической мощности к несению нагрузки на рынке электрической мощности на 30,4% и тарифа по передаче электрической энергии по сетям АО «КЕГОК» на 12,1%.

Однако участники заседания были не согласны с повышением тарифа монополиста, аргументируя это низким качеством оказываемых услуг.

– С начала года в области проводятся отчетные встречи с населением, где нам часто приходится выслушивать жалобы по поводу качества электроснабжения. Люди недовольны тем, что часто выключают свет, а на перепады напряжения в сети жалуется чуть ли не каждый второй кызылординец, поскольку у нас с завидной периодичностью проверяют на прочность бытовую технику горожан, – сказала депутат городского маслихата Сарсенкуль Бихожа. – В своем отчете вы говорите, что внедряете новые технологии. Это, конечно же, хорошо, но эти шаги должны вести вашу работу к улучшению качества, экономии и, соответственно, уменьшению тарифа.

Присутствующие выразили недовольство по поводу роста тарифа для бизнеса, обеспокоенные тем, что вслед за электроэнергией в области подорожают товары и услуги.

Также участники слушания подняли вопрос о необходимости сокращения разницы между дифференцированными тарифами для физических и юридических лиц.

– У нас самый высокий тариф для бюджетных организаций в стране, – сказал председатель областного филиала «Общество защиты прав потребителей» Серик Тенизбаев. – Дошло до того, что у нас государственные детские сады и школы платят больше, чем предприниматели. Считаю, что систему дифференцированных тарифов нужно пересмотреть и упростить. Если вы хотите услышать наше мнение, то знайте, мы против.

Насколько же увеличится стоимость электроэнергии, станет известно 28 февраля. Закрывая общественные слушания, руководитель областного департамента Комитета по регулированию естественных монополий Гульмира Утегенова отметила, что все высказанные предложения и мнения будут учтены, итоги будут озвучены и опубликованы в средствах массовой информации.

Наталья ЧЕРНЕЙ

Кызылординские вести / Предыдущие номера 22 февраль 2020 г. 235 0