• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

ПИРУЭТЫ НА ЛЬДУ

Фигурное катание — популярный и красивый вид спорта, у которого богатая событиями история, а началась она в эпоху Бронзового века. Более привычное для современников искусство появилось в XII-XIV веках на территории Голландии. Фигурным катанием заинтересовались в США, Британии, Канаде, а затем и во всем мире.

В Казахстане этот вид спорта не особо был развит: причина понятна – не было катков и специалистов. Первые искусственные ледовые покрытия появились в первой половине 1970-х годов в Алматы (комплекс «Медео», но для фигурного катания он не подходил) и Усть-Каменогорске. Потом ледовые арены открыли в Караганде, Темиртау и Актюбинске. В спортивных школах катков не было.

Сегодня все иначе. Практически во всех регионах, в том числе и в нашем городе, построили спортивные комплексы, в которых есть зоны с искусственным льдом.

В Кызылорде с момента открытия Ледового дворца работает секция по фигурному катанию, и каждый желающий, если, конечно, соответствует требованиям, может попробовать себя в этом виде спорта. Тренирует детишек мастер спорта Лариса Давыдова – ее специально пригласили из Украины. Она закончила Киевский университет физической культуры и Российский институт театрального искусства (ГИТИС). Тренер, хореограф, постановщик и балетмейстер на льду в одном лице.

По словам Ларисы, в 2015 году представители нашей области пригласили ее провести в Кызылорде мастер-класс по фигурному катанию. Она не скрывает, что была восхищена кызылординским Ледовым дворцом, в котором есть хороший каток и зал для хореографии. Прекрасная материально-техническая база спортивного комплекса понравилась гостье из Украины, и она приняла предложение остаться работать здесь тренером. С тех пор профессиональный специалист обучает кы-зылординских детей этому виду спорта. За это время было проведено три отбора для занятия по фигурному катанию. Сейчас работают группы, где самым младшим – 3-4 года, а старшим – 12-13 лет. Тренер довольна своими подопечными.

По сути все начиналось с нуля. И, разумеется, сейчас этот вид спорта находится на стадии становления. Дебютировали фигуристы на серьезном соревновании в 2018 году в Шымкенте. Тогда группа девочек Алина Жандильдаева, Диана Жармухамедова, Аянат Касымова и Бибинур Дербисалиева впервые в спортивной истории области представляли наш регион на чемпионате РК по фигурному катанию.

Наши спортсмены принимали участие не только в республиканских, но и в международных соревнованиях, чемпионате Казахстана среди юношей. И позитивные результаты есть. В копилке у местных фигуристов на сегодня собрано более восьмидесяти медалей из различных турниров, что говорит об их конкурентоспособности.

– Начинать сложно всегда, – говорит Л. Давыдова. – Но дети уже многому научились. Они делают прыжки, вращение, дорожки шагов. Чемпионы растут. Сегодня две девочки уже имеют первый спортивный разряд. Если учесть, что секция работает чуть менее пяти лет, то этот показатель считается большим достижением.

Для убедительности отмечу, что для получения первого спортивного разряда спортсмен должен уметь выполнять такие элементы, как прыжки в два оборота, каскад или комбинацию из двух разнообразных прыжков в два оборота, вращение не менее чем с одной сменой ноги, прыжок в волчок, комбинацию шагов по прямой. Разумеется, откатать произвольную программу с использованием этих элементов весьма сложно. Не стану пояснять, что из себя они представляют. Желающие могут ознакомиться с подобными элементами на сайте YouTube.

По словам Л. Давыдовой, все ее ученики влюблены в лед и фигурное катание. И все хотят стать звездами. Один из них восьмилетний Темирлан Якияев. Ученик третьего класса сш №198 занимается фигурным катанием с четырех лет. Родители мальчика пожелали, чтобы он посещал эту секцию. У Темирлана, как потом выяснилось, имеются хорошие задатки, чтобы превратиться в настоящего мастера.

Юное дарование признается, что ему очень нравится кататься на льду, делать прыжки, вращаться, а любимый элемент – аксель. Сейчас он старается научиться делать двойное сальто.

На днях Т. Якияев участвовал в международном турнире в Астане, где в своей возрастной категории занял второе место.

– Я доволен своим выступлением, – говорит фигурист, – и я благодарен за поддержку своему тренеру и близким.

Всего же у мальчика на сегодня восемь медалей. Он уверен, что с каждым разом они будут все более солидными.

У Темирлана есть достойный конкурент Молдабек Нариман. Они друзья, ровесники, но на льду бескомпромиссные соперники. То один выиграет, то другой. По словам тренера, оба спортсмена в своем возрасте на сегодня входят в группу лидеров по республике.

Хорошие перспективы и у их старшего товарища по команде Манаса Бекташева. Он очень талантливый мальчик, считает тренер. У него есть практически все данные, чтобы стать в будущем звездой в этом виде спорта. Как отмечает наставница, четырнадцатилетним юношей всерьез заинтересовались специалисты из Москвы и Ташкента. Но Лариса ответила им отказом, поскольку намерена развивать в Кызылорде парное катание. Ведь возраст ее ученика Манаса, уровень владения навыками фигурного катания подходят для того, чтобы начать тренировки с партнершей.

– Из подопечных выделять никого не хочу, потому что люблю каждого, – делится моя собеседница. – Кто-то более старательный, а кто-то более ленивый. Но любой из них всё равно хочет чему-то научиться и чего-то добиться. У каждого всё получится в меру его способностей. Но упорство, усердие, трудолюбие — это самое главное в любом виде спорта, в каждом начинании, везде по жизни.

По словам тренера, фигурное катание хорошо подходит для маленьких детей. На тренировках развиваются координация движений, вестибулярный аппарат, физическая выносливость, раскрываются творческие возможности. Занятия фигурным катанием дают будущему спортсмену прекрасную физическую базу.

Несмотря на большой интерес кызылординцев к фигурному катанию, есть чиновники, которые на корню хотят загубить его. Как говорит Л.Давыдова, они недовольны отсутствием результатов. На подготовку фигуриста уходит немало лет. И это не только зрелищный, но и технически сложный вид спорта. Чтобы добиться высоких результатов, нужно время, а их секции, между тем, меньше пяти лет, подчеркивает Лариса. К тому же это довольно затратный вид спорта.

Но главный тренер области по фигурному катанию не унывает, поскольку таких меньшинство. А тех, кто считает, что области нужен этот вид спорта, – большинство, среди них сотни родителей, в том числе и Байтак Турсынбаев, папа спортсменки Элизабет.

А тем временем кызылординские фигуристы готовятся к международному турниру «Көктем жұлдыздары» на призы Элизабет Турсынбаевой, который пройдет в Кызылорде в апреле. У жителей области есть возможность воочию увидеть фигурное катание – этот невероятно красивый и увлекательный вид спорта, который завоевал сердца миллионов людей.

Абдрахман ЕНСЕГЕН

Кызылординские вести / Предыдущие номера 14 март 2020 г. 297 0