• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

СИТИ-ТУР ДЛЯ ДЕТЕЙ

Недавно в Кызылорде состоялся сити-тур по городу для тридцати воспитанников специальной коррекционной школы-интерната № 7. Акцию в рамках Года волонтера организовали областное управление предпринимательства и туризма совместно с туристической фирмой «Vizit Qyzylorda».

Экскурсия началась в областном историко-краеведческом музее. Детям рассказали о первой столице Казахстана, ее культурных и природных достопримечательностях, о судьбе Аральского моря, мифах Барсакельмеса, флоре и фауне региона, а также об известных личностях, поэтах и просветителях земли Сыра.

Учащиеся посетили также площадь «Тағзым», железнодорожный вокзал, памятник Коркыту ата и другие культурные объекты.

– Этот сити-тур позволил нашим воспитанникам увидеть то, о чем раньше они слышали от учителей и читали в книгах. Мы бы хотели, чтобы таких акций было больше, они полезны и для развития детей с ограниченными возможностями. В нашем интернате 127 таких учащихся, шесть из них остались без попечения родителей, – сказала учитель школы-интерната Айнаш Калиева.

По словам директора «Vizit Qyzylorda» Жанар Адильбековой, турфирму создали в конце февраля. Деятельность представителей учреждения направлена на развитие внутреннего туризма по Кызылординской области, к примеру, они занимаются организацией туров в космическую гавань – комплекс «Байконур».

 Айжан ЖАРМАНОВА
Кызылординские вести / Предыдущие номера 14 март 2020 г. 205 0