• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

ОТМЕЧАЯ НАУРЫЗ ВДАЛИ ОТ ДОМА

Каждый год тысячи наших соотечественников отмечают Наурыз вдали от дома. Кызылординец Алексей Кан сейчас работает в Южной Корее. Как известно, сейчас эта страна считается одной из опасных в плане распространения коронавируса. Несмотря на сложную ситуацию, наш земляк не унывает. Весенний праздник он планирует встретить в кругу своих земляков.

– В Южной Корее я уже три года, – говорит Алексей. – Соскучился по близким и родным, но по понятным причинам не могу сейчас вернуться домой. Ситуация в нашем городе Чхонджу сейчас стабильная. Я уже отмечал здесь Наурыз, когда жил в пригороде
Сеула. Там даже было кафе, где готовили блюда казахской кухни, а в Чхонджу таких заведений, к сожалению, нет. Рядом со мной работает несколько ребят, которые родом из Кызылорды, есть парни и девушки из Алматы и других городов Казахстана. Отметим праздник скромно. Приготовим наш любимый бешбармак, наурыз-коже, пожарим баурсаки.

Беседуя со мной по видеосвязи, Алексей признался, что соскучился по массовым гуляниям, в которых участвовал с детства. Он вырос в поселке Теренозек Сырдарьинского района и помнит, как Наурыз отмечают широко, с размахом.

– Мы с нетерпением ждали этот праздник, – рассказывает мой собеседник. – Каждый год на площади райцентра царила особенная атмосфера. С вечера коллективы десятков организаций здесь устанавливали нарядно украшенные юрты, стоял дымок от саксаула под котлами, в которых жарили баурсаки или готовили плов, наурыз-коже. Все гуляли семьями, редко, кто оставался дома.

Несмотря на частую ненастную погоду, на весеннюю грязь и слякоть, люди искренне радовались приходу Наурыза. В юртах за праздничным дастарханом бок о бок сидели люди разных национальностей, среди которых были представители власти, простые рабочие, интеллигенции, старики и дети. Молодежь соревновалась в различных национальных играх, каталась на «алтыбаканах».

Наурыз – большой и светлый праздник, после которого весна уверенно вступает в свои права. Его любят и почитают в Казахстане. По словам Алексея, его южнокорейские друзья и коллеги часто просят рассказать о традициях и обычаях казахского народа. Наш земляк охотно делится своими знаниями и искренне рад тому, что с каждым годом желающих встретить Наурыз вдали от дома становится больше.

Кирилл ДЕНИСОВ

Кызылординские вести / Предыдущие номера 21 март 2020 г. 234 0