• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

ДОБРЫЕ ТРАДИЦИИ ПРАЗДНИКА

По традиции на праздник Наурыз издревле проводят состязания по различным национальным видам спорта.

В числе популярных национальных игр – кокпар, аударыспак, тенге алу, жамбы ату и многие другие.

Кокпар – это конный командный вид спорта. В древние времена в состязаниях принимали участие джигиты одного или нескольких аулов. Идея соревнования в том, что игроки на конях делятся на две команды и должны сначала отнять у соперника, потом удержать тушу козла. В современном варианте правила следующие. В каждой команде по 12 человек, но в игру вступают с каждой стороны по четыре участника, которые во время игры сменяют друг друга, поскольку выстоять на поле и игроку, и скакуну, непросто. Неслучайно для игры в кокпар выбирают именно козлиную тушу – ее шкура крепче, чем у барана. Кокпар может длиться часами.

Следующий вид спорта – аударыспак. Это борьба на лошадях. Суть такова, что двое участников соревнуются в том, кто сможет стащить противника с лошади. Тот, кому это удается и считается победителем. Игра – одна из нелегких и требует также исключительной выносливости, силы, ловкости и отличного умения держаться в седле. В этой игре всадники соревнуются по весовым категориям. Аударыспак – захватывающее и зрелищное состязание.

Еще один из конных видов спорта – тенге алу. Это одна из древних игр, в переводе означает «подними монету». Согласно правилам, всадники по сигналу должны от линии старта и до финиша на скаку успеть собрать с земли как можно больше монет, завернутых в платочек. Если в древние времена в игре использовались серебряные слитки, то сейчас вместо них – монеты.

Довольно увлекательным считается и состязание джигитов на меткость в стрельбе из лука – жамбы ату. Жамбы – это серебряный диск, подвешенный на тонкой веревке на перекладине. Всаднику необходимо сбить его с помощью стрелы, выпущенной из лука.

Одна из наиболее популярных национальных игр – асык ату. В этих состязаниях возрастных ограничений нет, могут играть как дети, так и взрослые. Особенность этой игры в том, что нет необходимости одевать определенную экипировку, достаточно иметь косточки коленного сустава мелкого рогатого скота (козла или барашка) и, конечно же, нужна свободная площадка для игры. Правила таковы: косточки расставляют в ряд, игроку следует с определенного расстояния сбить одну или несколько косточек своим асыком – сака. Сака – это одна из крупных косточек из всей коллекции, ее дополнительно утяжеляют, заливая свинцом и обматывая медной проволокой. Играют в асыки обычно на земле, так как на асфальте сака быстро изнашивается.

Существует более десяти видов игры в асыки. Но самыми популярными считаются: алшы, асык ату, ханталапай, уштабан. Все игры отличаются друг от друга, число игроков тоже варьируется. Названия и правила игры могут меняться, в зависимости от региона.

В целом же игра в асыки полезна для здоровья, особенно ее рекомендуют детям. Ведь каждый игрок за одно состязание тратит энергии как при пробежке, плюс при игре задействуются все части тела, в том числе мышцы глаз, поскольку нужно целиться с расстояния в пять-семь метров. Словом, дети развиваются не только физически, но и учатся терпению, умению работать в команде.

 Также пользуется популярностью национальная игра – тогызкумалак, в которой важно проявить скорость подсчета и тактику.

Нургуль САЙЛАУБАЙКЫЗЫ

Кызылординские вести / Предыдущие номера 21 март 2020 г. 334 0