• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

ПРОБУЖДЕНИЕ НОВОЙ ЖИЗНИ

В Кызылординской области проживает немало азербайджанцев. Самый главный и любимый праздник этого народа – Новруз байрамы. В этот день праздничный стол ломится от еды, а среди национальных блюд обязательно должны быть плов, долма, пахлава, шекербура и другие вкусности. Как отмечают его в Азербайджане, рассказывает наш бакинский гость Халит Рустамов:

– На Новруз азербайджанцы готовят главные национальные блюда – шашлык из баранины, индоутки, говядины с курдюком, анктрекот, бастурму. Для их приготовления берется молодое мясо. Это может показаться необычным, но в Азербайджане в этот весенний праздник принято красить яйца. Для этого используют натуральные красители, чаще шелуху лука или свеклу, которые дают золотистый и красный окрас. Однако самый популярный цвет – зеленый, он олицетворяет пробуждение новой жизни. Почему мы красим яйца на Новруз? В нашей культуре крашеное яйцо – символ Нового года, мы ставим его на зеркало, и как только оно качнется, считается, что наступил Новруз. Этот праздник пришел к нам из древности, наши предки считали яйцо символом зарождения жизни. Эта традиция сохранилась до наших дней.

На праздничном столе в этот день обязательно должна быть пища, состоящая из семи блюд, название которых начинается с буквы «с». В частности, это сумах (спе-ция), скэд (молоко), сирке (уксус), сямяни (специальная каша из пшеницы), сабзи (зелень). Также на стол ставят зеркало, свечу и крашеное яйцо. В отдельной тарелке – пророщенные зерна пшеницы – сямяни. Это один из главных атрибутов праздника. За три недели до Новруза надо посадить в небольшую емкость зерна пшеницы. В день праздника ростки ставят на стол и перевязывают красной ленточкой – это символизирует приход весны и достаток в доме. В гости на Новруз азербай-джанцы ходят с хонча – украшенными цветами и лентами корзинами, доверху наполненными сладостями.

В семье кызылординца Рашада Каримова все готово к празднованию Новруза, испечены сладости, радует глаз своей яркой зеленью сямяни. Одно из почетных мест на праздничном столе занимает шах-плов.

– В Азербайджане готовят до 200 видов плова, а шах-плов считается королем всех пловов национальной кухни, – говорит Р.Каримов. – Название происходит от его внешнего вида, который напоминает корону восточных правителей. Этот плов готовится в казане, дно которого выстилается тончайшими лепешками ручной работы – газмаг. В них послойно закладываются мясо, рис, курага, кишмиш и другие пряности и снова укрывается лепешками. Два часа шах-плов томится внутри этого кокона без перемешиваний и проб.

 Казахи и азербайджанцы издревле отмечают Наурыз – праздник обновления природы, добра, прощения, единства всех людей.

– Схожесть традиций и обычаев празднования говорит об общих корнях двух народов, – продолжает мой собеседник. – В Азербайджане Новруз байрам отмечается в день весеннего равноденствия с 21 марта. Начинают готовиться к нему за месяц. Каждый из четырех вторников перед Новрузом называется чершенби и символизирует одну из главных природных стихий – воду, огонь, землю и ветер. Так мы каждый вторник отмечаем одну из этих стихий. В эти дни вечерами люди собираются за накрытыми дастарханами, где много национальных сладостей. Самый важный день – «ахырчершенбе ахшамы», это последний вторник перед Новрузом. В этот вечер в каждом доме должны зажечь столько факелов, сколько человек проживают в семье. Разжигаются костры, через который все должны перепрыгнуть со словами «Все мои невзгоды тебе, а твою радость мне». Азербайджанцы считают, что все четыре стихии объединены с единственной целью – работать на благо человека, даря ему материальный достаток и душевный покой.

По словам Р. Каримова, в Наурыз утром обязательно нужно съесть что-нибудь сладкое и понюхать ароматный дым, чтобы освободиться от злых духов. В первый день Нового года в каждой семье всю ночь должен гореть свет – это знак благополучия. Празднование завершается на 13-й день Наурыза. Все должны выйти из дома или выехать за город, на окраину села и провести весь день на природе.

Мира ЖАКИБАЕВА

Кызылординские вести / Предыдущие номера 21 март 2020 г. 334 0