• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

ЧЕРНЫЙ ПОЯС - СИМВОЛ МУДРОСТИ

Студент второго курса Кызылординского государственного университета имени Коркыта ата Айбек Шаукилов не просто спортсмен, профессионально занимающийся каратэ, он чемпион мира по киокушинкай среди молодежи.

Титул сильнейшего в этом виде спорта в весовой категории до 60 килограммов, Айбек завоевал в 2018 году на соревнованиях в Одессе. Чтобы взойти на высшую ступень пьедестала чемпионата мира ему пришлось сразиться с каратистами из Испании, Кувейта, Азербайджана и в финале победить спортсмена из Украины. За убедительную победу Айбеку вручили золотую медаль.

По словам спортсмена, киокушинкай – самый жесткий и эффективный стиль контактного каратэ. Отсутствие защитного снаряжения и полный контакт позволяют подготовить человека к реальным поединкам, это и отличает бойцов стиля киокушинкай от представителей бесконтактных, условно-игровых видов каратэ и других боевых искусств. Единственное ограничение – запрещены удары в голову руками.

Айбек Шаукилов одиннадцать лет занимается этим видом спорта. За это время он становился победителем в республиканском первенстве, международных соревнованиях, выиграл чемпионат Азии. В
прошлом году занял первое место в открытом чемпионате, который проводился в Японии.

Отмечу, что в киокушинкай есть десять кю (ученическая степень). Кроме того, предусмотрено десять данов (степень мастера). Каждой степени соответствует пояс определённого цвета, который означает уровень освоения каратэ. Белый цвет символизирует чистоту и незнание, синий – цвет неба при восходе солнца, желтый – восход солнца, зеленый – распускающийся цветок, коричневый – зрелость, черный – мудрость.

У Айбека до сегодняшнего дня был коричневый пояс. Не так давно в Таразе он вместе с другими спортсменами успешно сдал экзамены на черный пояс. Теперь ему остается дождаться заветного пояса из Японии, поскольку эта страна оставила за собой право изготавливать и присуждать каратистам черные пояса.

Сейчас наш герой входит в состав национальной сборной и готовится к чемпионату Азии, и выступать он теперь будет со взрослыми спортсменами.

Абдрахман ЕНСЕГЕН

Кызылординские вести / Предыдущие номера 27 март 2020 г. 210 0