• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

НАУРЫЗБАЙ, НАУРЫЗБЕК, НАУРЫЗГУЛЬ...

Имя в жизни человека играет важную роль, поэтому при рождении ребенка родители стараются дать такое имя, чтобы оно отличалось глубоким смыслом и значением. Существует поверье, что дети, родившиеся на Наурыз, отмечены высшими силами. Поэтому им традиционно дают имена Наурызбай, Наурызбек, Наурызгуль или просто Наурыз.

В Кызылорде есть немало людей с такими именами. Сорокапятилетний Наурызбай Ахметов благодарен родителям за то, что они назвали его в честь весеннего праздника. Он уверен, что его имя всегда помогает ему в жизни.

– Мое имя легко запоминается, и про мой день рождения никто никогда не забывает, – с улыбкой говорит Наурызбай. – В этот день у нас собирается много родственников, друзей.

Наурызбай очень любит весну, когда природа начинает оживать, на улице становится тепло. И судьба по-своему платит ему за его любовь. В марте произошло много хороших перемен в семье Ахметовых. Глава семейства с супругой Асель воспитывают троих детей, двое из них родились именно в этом месяце. Родители стараются дать им достойное воспитание, чтобы дети выросли настоящими патриотами, любили родную землю.

Для 50-летней Наурызкуль Искаковой, как и для всех казахстанцев, прошедший праздник Наурыз — один из любимых.

— Народ Казахстана многонациональный и дружелюбный, мы живем в мире и согласии под единым шаныраком, встречаем вместе все праздники, вместе преодолеваем трудности. Наурыз стал общим праздником для всех казахстанцев. Он символизирует зарождение новой жизни, благополучие и спокойствие, – говорит Наурызкуль апа.

 У Н.Искаковой трое детей – Баглан, Индира и Айгуль. У каждого из них свои семьи. Все самое лучшее, что в них заложили родители, они сегодня передают своим малышам.

Приведем еще один пример. Тридцать лет назад в семье Оразбаевых после трех девочек родился долгожданный сын, которого дедушка с бабушкой назвали Наурызом. У казахов мальчик – продолжатель рода, его рождение стало большим семейным событием.

Другая обладательница звучного имени Наурызгуль Балтабаева живет в ауле Шаган Сырдарьинского района. На селе всегда работы хватало, а потому, окончив школу, она осталась в родных местах. Бабушка Нагима, которая дала ей имя и воспитала, всегда говорила, что женщина должна быть, в первую очередь, хранительницей семейного очага, мужчина - добытчиком, главой семейства. Бабушка воспитывала девочку, следуя казахским традициям и обычаям, приучала к труду и порядку.
Наурызгуль оказалась хорошей ученицей, и скоро в выпечке баурсаков, хлеба, булочек, по мнению родных, обошла свою бабушку. Хозяйственную девушку быстро приметил местный джигит. Молодая пара сыграла свадьбу. Завели свое хозяйство. Вскоре у молодой четы родился сын, а затем и две дочки. Рано овдовев, Наурызгуль самостоятельно воспитала своих детей, работала в местной пекарне.

Сегодня Наурызгуль апа на заслуженном отдыхе, дети разлетелись по стране. Она признается, что счастлива в жизни и на судьбу не
жалуется.

Динара ЕЛИБАЕВА

Кызылординские вести / Предыдущие номера 27 март 2020 г. 276 0