• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

ВМЕСТЕ ПРОТИВ ТУБЕРКУЛЕЗА

Ежегодно 24 марта отмечается Всемирный день борьбы с туберкулезом. Для привлечения внимания общественности к этой проблеме 24 февраля в регионе стартовал месячник под девизом «Пришло время внести свой вклад в борьбу с туберкулезом!». В его рамках во всех поликлиниках области проводятся информационно-разъяснительные мероприятия, дни открытых дверей.

По словам заместителя руководителя областного департамента контроля качества и безопасности товаров и услуг Алии Абдикаимовой, в Казахстане профилактика и выявление туберкулеза, лечение и лекарственное обеспечение включены в гарантированный объем бесплатной медицинской помощи, то есть все услуги медики оказывают бесплатно.

- При своевременном выявлении и лечении можно полностью исцелиться от туберкулеза, важно лишь не запускать болезнь, строго соблюдать предписания лечащего врача и беречь свое здоровье, - говорит А. Абдикаимова. - Лечение при обычном туберкулезе занимает около 6 месяцев. В нашей стране реализуется стратегия интегрированного контроля болезни, которая позволяет больным с закрытой формой туберкулеза проходить лечение амбулаторно в поликлиниках.

В области в 2019 году было зарегистрировано 411 новых случаев туберкулеза. Из них 86,9 процента- туберкулез органов дыхания, причем 30,4 процента - заразной формы. Новые больные, выявленные из числа контактных, в большинстве случаев регистрируются среди людей, проживающих в неблагополучных, малообеспеченных семьях.

Вопросы оздоровления больных находятся в центре внимания местных исполнительных органов и медицинских работников. Показатель заболеваемости по сравнению с 2018 годом снизился на 2,6 процента, или на 11 случаев. Показатель смертности также пошел на спад, а фактов летальных исходов от туберкулеза среди детей и подростков не зарегистрировано.

Туберкулез - коварная болезнь и важно знать об ее элементарных симптомах. Как отметила А.Абдикаимова, туберкулез, как правило, проявляется постепенно, достаточно длительный период, распространяясь и размножаясь, в основном, в тканях легких. В начале болезни симптомы отсутствуют. Позже, у больного появляется постоянный кашель, иногда с мокротой и кровью, боль в груди, плохое самочувствие, потеря веса, лихорадка. При наличии этих признаков нужно обязательно обратиться в поликлинику для обследования. Наибольшая вероятность заболеть туберкулезом у человека при сниженном иммунитете. Причиной тому может быть переутомление, неправильное или нерациональное питание, стресс, наличие других заболеваний, приводящих к нарушению иммунной системы.

 В регионе проводится большая работа по профилактике туберкулеза. К примеру, вакцинация против этой болезни новорожденным проводится до выписки из роддома. Прививка в течение длительного времени защищает ребенка от этого заболевания. В возрасте 6-7 лет прививается еще одна вакцина - ее еще называют повторной прививкой, то есть ревакцинацией. Перед этой процедурой осуществляют противотуберкулезную пробу. Этот метод используется для детей до 14 лет. А взрослые должны ежегодно проходить флюорографическое обследование грудной клетки.

Для профилактики туберкулеза человеку необходимо поддерживать свой иммунитет: пить витамины, правильно питаться, вести здоровый образ жизни. Наряду с этим необходимо своевременно проходить профилактические осмотры и скрининг на выявление болезни.

Динара ЕЛИБАЕВА

Кызылординские вести / Предыдущие номера 27 март 2020 г. 247 0