• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

ЧИТАЯ СТИХИ АБАЯ

Ежегодно на районном, областном и республиканском уровнях проводится традиционный конкурс «Абаевские чтения». В нем участвуют множество юных ценителей творчества великого казахского поэта и просветителя Абая Кунанбаева.

Ребята состязаются в лучшей подаче и в знании произведений поэта, 175-летие которого Казахстан отмечает в этом году.

Многократный призер «Абаевских чтений» – ученица одиннадцатого класса средней школы № 225 аула Каукей Казалинского района Эльмира Жанызакова. Она знает наизусть более 420 произведений великого мыслителя, а также произведения, посвященные Абаю Кунанбаеву.

Первое стихотворение из творчества Абая Эльмира выучила в пятом классе, ей тогда было 11 лет. Перед одноклассниками она прочитала стихотворение «Зима» и получилось это у нее настолько выразительно, что учитель попросил девочку выучить еще несколько произведений на выбор. Эльмира так и сделала. Как рассказывает ученица, именно тогда она прониклась творчеством поэта. По совету школьных педагогов девочка приняла участие сначала в районных, затем и в областных «Абаевских чтениях». Последовала череда побед, одна из последних – второе место на республиканских «Абаевских чтениях» в прошлом году.

У Эльмиры также хорошие достижения в учебе, она – претендент на аттестат с отличием. Девушка – призер республиканских соревнований научных проектов «Жас дарын» и «Ғылым және тағылым», областного конкурса «Orda-Junior – 2018», победитель районного этапа рес-публиканской олимпиады по казахскому языку «Жарқын болашақ», призер районного и областного этапов международной олимпиады «Bilgen alaman».

Мама девушки – Меруерт – говорит, что казахским языком и литературой дочка увлечена с детства. Она старшая из четырех детей и настоящий пример для младших. Родители стараются всячески поддерживать увлечения детей, отправляют их на различные соревнования и конкурсы.

– Дочка постоянно читает книги Абая. Я рада, что у нее такое полезное хобби, и благодарна ее учителям, которые заметили и поддержали ее интерес, – говорит Мерует.

Родители и педагоги возлагают большие надежды на талантливую девушку.

Айжан ЖАРМАНОВА

Кызылординские вести / Предыдущие номера 27 март 2020 г. 448 0