• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

ПОДВИГ ВЕТЕРАНОВ – ПРИМЕР ДЛЯ НАС

Для ветерана Великой Отечественной войны Махамбета Бержанова из поселка Теренозек Сырдарьинского района предстоящая 75-я годовщина Великой Победы – особенный праздник. В очередной раз он вспомнит о ратных подвигах своих боевых товарищей, не вернувшихся с той страшной войны.

Аксакал родился в 1925 году в ауле Енбекши Жалагашского района. В армию его призвали, когда война с фашистскими захватчиками уже подходила к концу. Военную службу он проходил в Читинской области в составе 293-го стрелкового полка 36-й армии Забайкальского военного округа. Участвовал в военных действиях против милитаристской
Японии.

Домой М.Бержанов вернулся в 1948 году. В 1954 году начал работать оперуполномоченным в Аральском районном отделе милиции. В 1963-1975 годах трудился старшим оперуполномоченным уголовного розыска, заместителем начальника Теренозекского РОВД, начальником Кармакшинского РОВД. В 1983 году вышел на заслуженный отдых.
М.Бержанов награжден медалями «За победу над Японией», «За безупречную службу» трех степеней, «50 лет Советской милиции», «За трудовую доблесть» I-й степени.

– Махамбет Бержанов – пример для подрастающего поколения, – сказал председатель совета ветеранов поселка Теренозек Муса Кельдибаев. – Он храбро сражался за Родину, работал на благо страны, будучи на пенсии активно участвует в общественной жизни.

– Мы прошли тяжелый военный путь, видели смерть и разруху, – говорит ветеран. – Пусть наши дети никогда не слышат это страшное слово – война. Пусть в нашей стране всегда будет мир и согласие. Пусть подвиг советских солдат служит молодому поколению примером высокого патриотизма и самоотверженности.

Кирилл ДЕНИСОВ

Кызылординские вести / Предыдущие номера 27 март 2020 г. 380 0