• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

ПОМОЩЬ БЛИЖНИМ

Свой вклад в профилактику коронавируса решила внести жительница поселка Жосалы Кармакшинского района Эльвира Азирбекова. Из-за нехватки медицинских масок в аптеках она решила шить и бесплатно раздавать средства индивидуальной защиты нуждающимся землякам.

Предложение Э. Азирбековой поддержали активисты районного молодежного ресурсного центра, выделив средства на приобретение материалов. Купив их, Эльвира приступила к работе.

– В это сложное время мы должны объединиться и помогать друг другу. Необходимо обезопасить себя от этой опасной инфекции, а медицинские маски существенно снижают риск заражения. Однако сегодня найти их в аптеках сложно. К тому же есть те, кто не может просто выйти из дома и купить их. Поэтому я и предложила свою помощь, – рассказывает Эльвира. – Сейчас шью маски для районной поликлиники, там заказали 500 штук.

Индивидуальные средства защиты девушка шьет из марлевой ткани, сложив ее в шесть слоев. Доказано, что многослойные марлевые повязки – эффективное средство защиты при пандемии коронавируса. Они прошли тестирование и разрешены к продаже.

На сегодня такие повязки получили двести одиноких пожилых кармакшинцев, люди с особыми потребностями, а также малообеспеченные и многодетные семьи.

К слову, Эльвира – победитель проекта развития молодежного корпуса «Jas project» 2018 года. Выиграв грант, она открыла небольшую швейную мастерскую «Аяна», в которой сегодня шьет «құрақ көрпе», приданое для невест, шторы, национальные платья, шарфы и даже сумки и автомобильные чехлы. Часть изготовленной продукции молодая предпринимательница бесплатно раздала нуждающимся.

Олжас САНДИБЕКОВ

Кызылординские вести / Предыдущие номера 02 апрель 2020 г. 261 0