• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

ТЕАТРЫ, МУЗЕИ И БИБЛИОТЕКИ В РЕЖИМЕ ОНЛАЙН

Как известно, в связи с введением на территории Казахстана режима чрезвычайного положения в стране отменены все массовые мероприятия. Для недопущения масштабного распространения коронавирусной инфекции, защиты здоровья и жизни граждан все учреждения культуры перешли на дистанционный формат работы. Теперь почитать книгу, посмотреть концерты и спектакли или посетить экскурсию в музеях жителям области можно в любое удобное время в режиме онлайн на интернет-площадках.

В целях профилактики COVID-19 в очагах культуры региона одной из первых на новый формат работы перешла областная универсальная научная биб-лиотека имени А.Тажибаева. Культурно-информационный центр сегодня оснащен современными электронными ресурсами. Их активное использование позволило людям читать книги в цифровом формате.

– В период чрезвычайного положения мы использовали все возможные ресурсы, чтобы поддержать нашу большую аудиторию читателей и посетителей, – отметила директор облбиблиотеки Нуржамал Мырзамуратова. – Сегодня посредством Интернета каждый человек может воспользоваться услугой по электронной доставке книг на личную почту. Есть доступ к электронному каталогу, ведется регистрация читателей в режиме online. Каждый читатель через сайт нашей библиотеки может продлить срок пользования книгами через службу «Online продление». Наряду с этим работает виртуальная справочная служба «Вопрос библиотекарю», которая осуществляет онлайн справочно-библиографическое обслуживание удаленных пользователей, поиск информации по всем тематическим направлениям.

Особое внимание уделено виртуальной работе, в особенности, с маленькими посетителями. К примеру, через социа-льные сети проводятся онлайн-чтения сказок для детей, онлайн мастер-классы по изобразительному искусству и лепке. Постоянными и излюбленными стали онлайн экскурсии по библиотеке, виртуальные выставки и другие мероприятия.

Все больше пользователей подключаются к проекту «Говорящая книга», направленному на создание и размещение видеороликов о прочитанных книгах на ютуб -канале «KZO-book».

– Интернет-пространство позволяет сказать больше, познакомиться с любым человеком на планете, провести встречу, даже если собеседников отдаляют тысячи километров, – продолжает директор облбиблиотеки. – Чтение в молодежной среде занимает особое место. Несмотря на нынешнюю сложную ситуацию с распространением в мире пандемии коронавируса, молодежь, в том числе и кызылординская, продолжает активно читать и обсуждать прочитанное. Проект «Говорящая книга» способствует привлечению тысяч юношей и девушек в библиотеку, увеличению числа ее виртуальных и актуальных пользователей, повышению имиджа библиотеки как культурного, образовательного и досугового центра, а также содействует пополнению книжного фонда новинками художественной литературы.

По словам Н.Мырзамуратовой, сегодня многие библиотекари переведены на удаленный формат работы, а именно занимаются оцифровкой книжных ресурсов, готовят видеоролики, слайды, виртуальные выставки, занимаются саморазвитием через онлайн уроки специалистов Национальной академической библиотеки РК и Национальной библиотеки РК.

В нынешних реалиях новый жанр работы освоили и работники театрального искусства. Впервые в истории областного академического музыкально-драматического театра имени Н.Бекежанова здесь прошли онлайн спектакли. На сегодня в новом формате на канале YouTube зрителям представлены два спектакля из репертуара театра. Это известная постановки режиссера и художественного руководителя театра Хусейна Амир-Темира по мотивам произведений известных казахских поэтов и драматургов Ирана-Гайыпа «Қорқыт» и Баянгали Алимжанова «Ойнайықшы бір, ойлайықшы бір...».

– В архиве театра бережно хранятся видеозаписи более тридцати наших спектаклей, – говорит заведующая литературным отделом областного театра Улбосын Кылышбаева. – Они поставлены по произведениям казахской, русской и мировой классики, а также современных авторов. С каждым днем аудитория зрителей на наших онлайн спектаклях растет.

По душе пришлась кызылординским любителям поэтического искусства онлайн площадка «Час поэзии», на которой артисты театра читают стихи известных отечественных и зарубежных поэтов, а также отрывки из поставленных ранее спектаклей.

Пожалуй, один из наиболее высоких рейтингов сегодня у проекта «Өнер әлемі» («Мир искусства»), в рамках которого создано онлайн интервью с артистами театра. В прямом эфире как опытные, так и молодые мастера сцены знакомят своих слушателей с отрывками из своих любимых произведений, рассказывают об особенностях театрального искусства. В свою очередь, зрители задают им вопросы на разностороннюю тематику, которые, в основном, касаются жизни и творчества героев онлайн встречи, планов на будущее. На сегодня в рамках проекта «Өнер әлемі» состоялись встречи с такими артистами, как Аяжан Марал, Азидолла Азимтай, Канат Архабаев, Турсынбай Торебай, Баян Кали, Санат Жузбай. Стоит заметить, что к онлайн интервью подключаются не только кызылординские интернет-пользователи, но и любители театра из других регионов страны.

Несмотря на то, что артисты театра ушли в карантинный отпуск, они продолжают работать дистанционно, и в этом им помогает онлайн платформа «ZOOM», которая охватывает одновременно большую аудиторию пользователей. Дважды в день, до и после обеда, в прямом эфире здесь проходит так называемая читка – своеобразный артистический прогон текстов из спектаклей. Кызылординские мастера сцены во главе с художественным руководителем Хусейном Амир-Темиром сегодня работают над двумя новыми постановками – драмой «Абылай ханның арманы» Д.Рамазана и спектаклем кукольной группы «Үй таңдаған лақ».

– Все наши онлайн проекты представлены на страницах театра в Инстаграм и Фейсбуке, – отметила У.Кылышбаева. – С каждым днем растет число посетителей и подписчиков этих онлайн площадок. Предварительно мы, конечно же, уделяем особое внимание рекламе предстоящих встреч или спектаклей.

В регионе услуги населению в сфере культуры оказывают четырнадцать музеев. Это областной историко-краеведческий музей, музей мемориального комплекса «Коркыт ата», музей истории Кызылорды, а также одиннадцать районных филиалов. На базе областного историко-краеведческого музея действует художественная галерея и филиал «Акмешит». В период введенного в стране чрезвычайного положения все музеи области временно приостановили прием посетителей. Тем не менее, они не перестали жить полной творческой жизнью.

– Почти семьдесят процентов наших специалистов сейчас работают дистанционно, многие в трудовом отпуске, – говорит директор областного музея Бахыткуль Бекмамбет. – В музее четыре отдела: хранения, археологии и этнографии, научно-исследовательский и экскурсионно-массовый. Научные сотрудники продолжают работать над своими научно-исследовательскими проектами, созданием научно-организационной базы, цифровизацией коллекций музея, а также в рамках программы «Музеолог», которая дает возможность ученым-историкам, музейным работникам и широкой общественности ознакомиться через Интернет с наиболее интересными экспонатами музеев центральноазиатских стран.

Специалисты отдела хранения занимаются пополнением фонда музея, сохранностью экспонатов и документов. Сегодня в фонде учреждения насчитывается порядка 60 тысяч экспонатов, рассказывающих об истории края, культуре, традициях и обычаях народа, о выдающихся личностях, растительном и животном мире Приаралья...

– Благодаря непрерывной работе в преддверии 75-летия Великой Победы нам удалось пополнить фонд редкими военными реликвиями, – продолжает директор музея. – К примеру, на хранение в наш музей были сданы награды, документы и личные вещи ветеранов Великой Отечественной войны Идриса Калиева, военные письма Базара Жусипова. Также среди ценных экспонатов появились редкие материалы о творчестве Абая.

Музей проводит онлайн экскурсии по тематическим залам, которые представлены на страницах учреждения в Инстаграм и Фейсбуке и на официальном сайте.

В регионе насчитывается более четырехсот учреждений культуры и искусства. Как отметила руководитель областного управления культуры, архивов и документации Мира Абуова, с начала введенного в стране чрезвычайного положения объектами культуры области проведено более двухсот мероприятий в онлайн режиме. К примеру, работники домов культуры и клубов представили своим зрителям на интернет-площадках и своих страницах в социальных сетях более шестидесяти онлайн концертов, более десятка аудиозаписей сказителей Сыра, поэтические программы. Артистами областной филармонии было организовано более сорока онлайн концертов, а также две постановки детской театральной студии «Әдемі». Музеи области представили более тридцати онлайн экскурсий и лекций. Свыше десятка виртуальных литературных выставок, мастер-классов и аудиосказок подготовили работники библиотек.

– По поручению Главы государства Касым-Жомарта Токаева в период ЧП нами приняты необходимые превентивные и профилактические меры по недопущению распространения коронавирусной инфекции в учреждениях культуры, – подчеркнула М.Абуова. – Сегодня на интернет-площадках размещены обращения работников культуры и искусства земли Сыра – артистов театра, областной филармонии, известных певцов, акынов, ученых и многих деятелей культуры – с призывом соблюдения жителями области режима чрезвычайного положения, а также требований карантина. Это, прежде всего, необходимо для нашей общей безопасности, для сохранения здоровья и жизни родных и близких нам людей.

Как и многие организации, мы перешли на дистанционный формат работы. Сегодня перед нами стоит задача по расширению культурной деятельности в онлайн режиме, широкому вовлечению в этот процесс жителей области, сделать более доступными культурные мероприятия в социальных сетях. С этой целью на YouTube мы создали видеоканал «Сыр мәдениеті» – «Культура земли Сыра».

На этой площадке, к примеру, действует проект «Сыр елі – жыр елі», направленный на пропаганду искусства жырау среди подрастающего поколения, представлены районные школы этого древнего вида музыкального искусства. Большой популярностью пользуется историко-познавательный проект «Асыл мұра», в рамках которого каждый человек может узнать о ценных экспонатах, представленных в экспозиционных залах областного музея: об истории древних монет, ювелирных украшений, предметов быта, найденных во время раскопок в очагах древних цивилизаций Приаралья. Можно посмотреть концерт, побывать на поэтических встречах. Видеоматериалы канала «Сыр мәдениеті» пополняются ежедневно.

– Радует, что в период карантина, в это нелегкое для всех время люди продолжают любить и почитать искусство, – отметила руководитель управления. – Набирающие с каждым днем широкую популярность интернет-платформы в сфере культуры, еще раз доказали, что театры, музеи, библиотеки, сегодня могут быть и онлайн пространством для эмоциональной, интеллектуальной и духовной коммуникации, единства между людьми. Это очень важно для преодоления трудностей.

 Ботагоз АЖАРБАЕВА

Кызылординские вести / Предыдущие номера 04 апрель 2020 г. 285 0