• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

МЕДРАБОТНИКАМ ПРЕДУСМОТРЕНЫ НАДБАВКИ

В рамках исполнения поручения Президента страны Касым-Жомарта Токаева на надбавку работникам здравоохранения или немедицинских организаций области, задействованным в противоэпидемических мероприятиях по борьбе с коронавирусной инфекцией, из республиканского бюджета предусмотрено порядка 151 миллиона тенге.

Правительство утвердило размер выплат казахстанским медикам. Согласно постановлению, медработники, задействованные в противоэпидемических мероприятиях, будут получать от 212 до 850 тысяч тенге.

Директор областного филиала НАО «Фонд социального медицинского страхования» Бахыт Исмаханбетов отметил, что выплаты будут производиться в течение трех месяцев (март, апрель, май) по трем группам риска заражения коронавирусом. Надбавки распределены следующим образом. К примеру, группа очень высокого риска, куда входят врачи, средние и младшие медработники инфекционных стационаров, включая отделения реанимации, получат надбавку в 20 минимальных заработных плат (850 тысяч тенге в месяц). Группа высокого риска (врачи, средние и младшие медработники провизорных стационаров и скорой помощи) – в 10 МРЗП (425 тысяч тенге). Группа среднего риска (врачи, средние и младшие медработники карантинных стационаров, санитарные врачи (госслужащие), водители скорой помощи и другие получат надбавку в 5 МРЗП (212,5 тысячи тенге).

Помимо этого, на диагностические исследования для выявления РНК (рибонуклеиновая кислота) вируса COVID-19 выделено 60,2 миллиона тенге. Всего в марте 2020 года на оказание услуг по предотвращению распространения COVID-19 и лечение больных этой инфекцией по области было выделено 238,8 миллиона тенге.

Айнагуль МАНАБАЕВА

Кызылординские вести / Предыдущие номера 11 апрель 2020 г. 156 0