• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

ПОКОРЕНИЕ КОСМОСА

День космонавтики – праздник, который ежегодно отмечается 12 апреля и знаменует первый полет человека в космос. Прошло 59 лет со дня, когда гражданин СССР Юрий Гагарин на космическом корабле «Восток-1», созданном главным конструктором Сергеем Королевым, стартовал с космодрома «Байконур» и впервые в мире совершил орбитальный облет планеты Земля. Полет в околоземном космическом пространстве длился 108 минут и открыл грандиозные перспективы покорения человечеством космоса. С 12 апреля 1961 года началась космическая эра человечества.

Кандидатов на первый полет в космос было двадцать человек – военные летчики, которые отбирались по конкретным характеристикам. Из-за особенностей и возможностей космической техники требовались люди абсолютно здоровые, профессионально подготовленные, дисциплинированные, возрастом около 30 лет, ростом не более 170 сантиметров и весом до 68-70 килограммов. Первым в полет было решено отправить Юрия Гагарина, а Герман Титов должен был стать его дублером.

В ночь перед знаменитым полетом первый космонавт планеты спал крепко. А у главного конструктора С.Королева, напротив, была
бессонница.

На предстартовую подготовку потребовалось несколько часов. Все проверки были завершены к трем часам утра 12 апреля. В 6:00 часов С. Королев объявил: «Восток» к полету готов».

На стартовую площадку Ю. Гагарин отправился на автобусе. Многие провожающие знали его лично. По словам очевидцев, перед полетом он очень переживал. Его было не узнать. Никаких улыбок, он был очень серьезен. Это волнение передалось и провожавшим его людям.

Возле ракеты Ю. Гагарин сделал заявление для прессы.

– Через несколько минут могучий космический корабль унесет меня в далекие просторы Вселенной. Вся моя жизнь кажется мне сейчас одним прекрасным мгновением. Я испытываю чувство ответственности перед всем советским народом, перед человечеством, перед настоящим и будущим, – сказал он.

Перед полетом С. Королев дал напутствие космонавту. Сергей Павлович был уверен в успехе и старался внушить этот оптимизм
Ю. Гагарину.

У вершины ракеты рядом со входом в кабину первый космонавт приветственно поднял обе руки, прощаясь с теми, кто оставался на Земле. Потом скрылся и занял место в кабине космического корабля. Внизу, подняв головы, стояли главный конструктор, другие космонавты и все те, кто провожал его в первый космический полет.

Люк уже закрылся, и началась последняя предполетная подготовка, как вдруг один из датчиков показал, что крышка люка закрылась неплотно. Единственная неполадка была немедленно устранена. Оказалось, что люк был ни при чем, просто датчик показал неправильную информацию.

Будучи в кабине космического корабля, Ю. Гагарин старался не выдавать свое волнение. В ожидании старта он пел.

В 8:50 часов была объявлена 10-минутная готовность.

– Вас понял — объявлена десятиминутная готовность. Гермошлем закрыт. Все нормально, самочувствие хорошее, к старту готов, –доложил он.

В 9:00 часов С. Королев объявил минутную готовность и начался обратный отсчет. Следом была дана команда «Ключ на старт!», и в 9:07 часов впервые космический корабль с человеком на борту, движимый ракетой-носителем, отправился с космодрома на околоземную орбиту. Когда корабль, опираясь на столп огня, начал отрываться от земли, Юрий Алексеевич по громкой связи произнес свое знаменитое «Поехали!».

Ракета прошла через высокую облачность и исчезла из виду. Ю. Гагарин сообщил о вибрации, растущих перегрузках. После отделения первой ступени, он замолчал. Однако через минуту все на земле вздохнули с облегчением – связь была восстановлена.

На орбите космонавт провёл простейшие эксперименты: пил, ел, делал записи карандашом. Все свои ощущения и наблюдения он записывал на бортовой магнитофон.

После успешного проведения намеченных исследований и выполнения программы полета в 10:55 часов спускаемый аппарат приземлился возле реки Волги вблизи деревни Смеловка Саратовской области. Первый в истории полет человека в космос благополучно завершился.

Летчик-космонавт майор Ю. Гагарин сообщил: «Прошу доложить партии и правительству и лично Никите Сергеевичу Хрущеву, что приземление прошло нормально, чувствую себя хорошо, травм и ушибов не имею».

После объявления радостной новости по радио ощущение счастья переполнило весь советский народ. Люди ликовали: в космос первым полетел их соотечественник Юрий Алексеевич Гагарин. В этот день простой парень из российской глубинки навсегда изменил представление человечества о пространстве, в котором существует наша планета.

Несмотря на то, что этот великий день пришелся на середину рабочей недели, народ выходил на улицы, у всех было праздничное настроение, все радовались, веселились. В стране наступил праздник.

Спустя год, по предложению второго летчика-космонавта СССР Германа Титова в СССР 12 апреля учредили Днем космонавтики. А в 2011 году эта дата была признана Генеральной Ассамблеей ООН Международным днем полета человека в космос. Также 12 апреля отмечается Всемирный день авиации и космонавтики.

Айжан ЖАРМАНОВА

Кызылординские вести / Предыдущие номера 11 апрель 2020 г. 166 0