• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

ПАСХА – СВЕТЛЫЙ ПРАЗДНИК

В связи с введенными в области карантинными мерами богослужения Страстной седмицы и праздника Воскресения Христова в Кызылорде в Свято-Казанском храме иконы Божией Матери будут проходить в закрытом режиме.

–Мы призываем верующих соблюдать все рекомендации санитарных врачей и на Пасху оставаться дома. Службы проходят без прихожан, – сказал настоятель храма отец Виталий.

Пасха – это радость и надежда для всех верующих. Она побуждает людей к совершению добрых дел, утверждению справедливости, веры в светлое будущее. Дата Пасхи в каждый конкретный год исчисляется по лунно-солнечному календарю, что делает ее переходящим праздником. В этом году мы отмечаем Светлое Воскресение Христово 19 апреля. Ему предшествовал Великий пост.

Он был установлен церковью в память о скитаниях по пустыне Иисуса Христа, который в течение 40 дней, несмотря на искушение, отказывал себе в еде. На самом же деле Великий пост состоит из 48 дней, и последняя его неделя — Страстная седмица — установлена в честь последних дней земной жизни, страданий и смерти Христа. Люди постом готовят себя встретить праздник, ведь сам пост — это борьба с грехом, изменение ума, очищение души человеческой через ограничение в пище и молитву.

В праздник Пасхи главными атрибутами праздничного стола являются крашеные яйца, кулич и пасха.

– Уважаемые земляки, поздравляю всех со светлым праздником Воскресения Христова! Желаю всем семьям здоровья, счастья, успехов и мирного неба над головой, – сказал отец Виталий.

Наталья ЧЕРНЕЙ

Кызылординские вести / Предыдущие номера 18 апрель 2020 г. 149 0