• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

ПРЕВРАТИТЬ ГОРОД В ЗЕЛЕНЫЙ САД

Весна – время обновления природы, когда на глазах преображается окружающий нас мир. И несмотря на то, что пандемия вносит свои коррективы в наши планы, все кругом начинает цвести и благоухать, предвещая скорое наступление лета. Буйно цветут деревья, готовые вот-вот распустить первую листву, сквозь сырую еще землю робко пробивается первая трава. А для коммунальщиков города весна – начало большой работы по озеленению.

По словам руководителя городского отдела жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог Елмурата Рахматуллаева, общая площадь зеленых насаждений в городе занимает около пятидесяти тысяч квадратных метров. В этом году планируется посадить еще около 5500 саженцев.

В основном радовать кызылординцев зелеными кронами будут серебристый тополь и несколько видов ивы. Такой выбор пород деревьев, как говорит руководитель отдела, не случаен. Как утверждают специалисты, именно эти деревья вбирают в себя около 70 процентов уличной пыли, грязи и дыма, освежают и обогащают воздух фитонцидами, убивая болезнетворные микробы. Например, один старый тополь очищает воздух от сорока килограммов сажи и пыли. К тому же, как говорят биологи, тополь выделяет в несколько раз больше кислорода, чем хвойное дерево.

По словам ученых, тополь обладает рядом положительных для нашего региона качеств. К примеру, он ветроустойчив, хорошо переносит засоление почвы и светолюбив. Как и ива, подходит для тех участков, где высокий уровень подземных вод. Кроме того, это дерево любит влажные почвы и хорошо переносит длительное пребывание в воде, особенно в период весеннего половодья, а также хорошо адаптируется к условиям засухи, устойчив к морозам. Еще одно важное качество – тополя способствуют укреплению берегов рек и других водоёмов.

К слову, благодаря неприхотливости этих деревьев, а также их быстрому росту, в период после Великой Отечественной войны в наших краях повсеместно стали сажать эти деревья. Такие посадки имели самое различное предназначение. К примеру, растущий возле дома тополь, высота которого достигает порой пятидесяти метров и больше, служит прекрасным громоотводом.

Сегодня наряду с работниками коммунальных служб свой вклад в озеленение вносят и простые жители города. Кызылординцы сажают деревья на своих приусадебных участках, в палисадниках многоквартирных домов. Кроме того, в эти дни, когда по всей стране объявлено чрезвычайное положение, регулярно проводятся акции по посадке деревьев.

Аятхан ХАМЗИЕВ

Кызылординские вести / Предыдущие номера 18 апрель 2020 г. 290 0