• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

ВСЕГДА ИДТИ ДОРОГОЮ ДОБРА

В период чрезвычайного положения свою лепту в борьбу с коронавирусной инфекцией вносят десятки кызылординских бизнесменов. Социальную ответственность в этот нелегкий период проявили и известные в области меценаты – братья Мурат и Марат Сарсенбаевы.

Возглавляемое ими ТОО «Абай-Дәулет» было основано в 2016 году. Многопрофильная аграрная компания осуществляет деятельность в развитии животноводства, рисоводства, садоводства и пчеловодства. Здесь трудится более ста квалифицированных специалистов. Подведомственные хозяйства находятся в аулах Бесарык Сырдарьинского района и III Интернационал Кармакшинского района.

ТОО «Абай Дәулет» – семейный бизнес, поэтому наряду с инновационными подходами в работе во главу угла ставится социальная ответственность, основанная на приверженности к национальным традициям и беззаветной любви к родной земле.

О добрых делах компании знают многие жители низовий Сыра, среди которых немало больных людей, пенсионеров, ветеранов Великой Отечественной войны, инвалидов, малообеспеченных и многодетных семей.

Мне с большим трудом удалось уговорить наших скромных героев поделиться хоть малой толикой того, что ими сделано для поддержки нуждающихся граждан в этот сложный для страны период. О многих добрых делах бизнесменов удалось узнать на их официальных страницах в социальной сети Фейсбук.

– У предпринимателей сейчас есть огромная возможность протянуть руку помощи нуждающимся, – говорит руководитель ТОО «Абай-Дәулет» Мурат Сарсенбаев. – Сегодня важно участие каждого человека в преодолении пандемии COVID-19. Мы должны держаться все вместе, благодаря совместным усилиям пройти этот период.

Список добрых дел Сарсенбаевых нелегко уместить в рамках лишь одной газетной публикации. В период чрезвычайного положения Мурат и Марат одними из первых в Приаралье поддержали обращение Первого Президента РК Нурсултана Назарбаева с призывом помочь экономике страны. Каждый из братьев внес в созданный по инициативе Лидера нации республиканский фонд по 1 миллиону тенге. Этот добрый жест послужил для кызылординских представителей бизнес-сообщества достойным примером.

Было оказано содействие медикам, работающим на передовой борьбы с коронавирусом. Компания предоставила им в качестве временного медицинского объекта свое помещение – гостиничный комплекс из трех зданий, расположенный близ аэропорта: одно – для столовой, второе – для медперсонала, третье – для пациентов, которые находятся на карантине.

Только с начала апреля бизнесменами в рамках различных благотворительных акций оказана помощь жителям области более чем на 5 миллионов тенге, а с учетом их неофициальных, так называемых неафишируемых жестов милосердия, эта цифра вырастет в разы. К примеру, в рамках благотворительной акции партии «Nur Otan» «BIZBIRGEMIZ» ТОО «Абай-Дәулет» на благотворительные цели отправило по 2 тонны риса областной мечети «Ақмешіт-Сырдария» и городскому акимату, 2,5 тонны риса малообеспеченным семьям Кармакшинского района. В целом в рамках проекта «BIZBIRGEMIZ» оказана помощь людям более чем на 1 миллион тенге, рисом было обеспечено двести малообеспеченных и многодетных семей.

Свою лепту наши герои внесли и в производство индивидуальных защитных средств. По просьбе руководителя культурно-этнического центра «Қолөнер» Аиды Керимкуловой они оказали помощь в покупке дополнительных четырех швейных машин, необходимых для производства защитных масок. Центру был выделен также 1 миллион тенге на закуп необходимой ткани. В швейном цехе не хватало людей для шитья масок, поэтому по просьбе руководителя сюда были временно трудоустроены четыре безработные швеи из аула III Интернационал. Женщины дополнительно к оплате в центре получали зарплату от ТОО «Абай-Дәулет».

На постоянном контроле социальное самочувствие и здоровье жителей подопечных аулов Бесарык и III Интернационал. В период карантина сельчанам в этих населенных пунктах были бесплатно розданы более 7 тысяч многоразовых масок. Наряду с этим они были обеспечены необходимыми социальными продуктами питания – рисом, сахаром, подсолнечным маслом, макаронными изделиями и другими продовольственными товарами.

Компания помогла и другим населенным пунктам. Так, на прошлой неделе двадцать социально уязвимых семей аула Амангельды Сырдарьинского района были снабжены продовольственными пакетами, сельчане также были обеспечены сельхозкормами. Активное участие в благотворительных мероприятиях принимает молодежное крыло ТОО «Абай-Дәу-лет» – «Абай-Дәулет жастары». Волонтеры компании, к примеру, на днях доставили продовольствие в аулы Айдарлы, Жетиколь, имени С.Сейфуллина, А.Токмагамбетова Сырдарьинского района. При поддержке местных акиматов в каждом из этих населенных пунктов продукты питания получили двадцать малообеспеченных семей. Подобная акция будет продолжена в Жалагашском районе.

– Пандемия коронавируса легла тяжким беременем на плечи наших соотечественников. Нередко нам приходится видеть, как особенно тяжело нынче приходится обездоленным пенсионерам, многодетным и одиноким матерям. В таких беспрецедентных условиях мы не могли остаться в стороне, – подчеркнул Мурат Сарсенбаев.

 В период карантина особое внимание уделено работникам компании. Все они получили по мешку риса, нуждающиеся семьи обеспечены продовольствием. Многие работники сегодня находятся дома. А тем, кто трудится, предусмотрена соответствующая оплата.

Сегодня на полях хозяйств ТОО «Абай-Дәулет» полным ходом идет посевная кампания. Многие земледельцы в период карантина трудятся непосредственно на объекте, для этого им созданы все необходимые условия.

– В период посевной наша компания, как и многие агроформирования области, испытывает ряд трудностей как с доставкой рабочих и передвижением автотранспорта на сельхозугодья, так и с поставкой необходимых запасных частей сельхозтехники, – говорит заместитель директора ТОО «Абай-Дәулет» Марат Сарсенбаев. – Но мы понимаем, что это временные трудности, и скоро наши хозяйства заработают в полную мощь. Наши работники соблюдают все меры индивидуальной защиты. Это главный залог здоровья людей, работающих на полях.

Социальная ответственность для ТОО «Абай-Дәулет» всегда была одной из важнейших составляющих успешного развития бизнеса в долгосрочной перспективе. В своей деятельности компания уделяет большое внимание поддержке аулов, культурных и социальных проектов, общественных мероприятий, спонсорству. За годы работы реализованы проекты по восстановлению и развитию социальной инфраструктуры, подготовке молодых кадров, развитию и поддержке малого и среднего бизнеса, благоустройству и озеленению населенных пунктов. Только за 2018 год по решению руководства ТОО «Абай-Дәулет» на эти цели было выделено в 47,3 миллиона тенге.

Вклад руководителя ТОО «Абай-Дәулет», члена партии «Nur Otan» Мурата Сарсенбаева в развитие региона, его активная гражданская позиция и благотворительная деятельность были отмечены высокой государственной наградой – орденом «Құрмет». Известный меценат в прошлом году стал лауреатом республиканской премии «Жомарт жүрек» и награжден в номинации «Меценат года». Этот уникальный проект, организованный Министерством общественного развития РК в рамках подпрограммы "Атамекен" программы "Рухани жаңғыру", направлен на популяризацию идей благотворительной деятельности и меценатства. Наряду с этим, в прошлом году на церемонии награждения лауреатов республиканского конкурса «Алтын сапа» предприятие ТОО «Абай-Дәулет» получило зонтичный бренд «Ұлы дала елі», который вручается ежегодно лучшим отечественным компаниям-представителям крупного, среднего и малого бизнеса как лучшим экспортерам страны.

– Мы все стали свидетелями крайне отрицательного влияния коронавируса на глобальную экономику, – отметил Мурат Сарсенбаев. –
Наша страна, как и все мировое сообщество, ощущает на себе последствия этого масштабного кризиса. Несмотря на тяжелые условия, наше государство приняло все необходимые меры, чтобы не допустить роста социальной напряженности и безработицы. Одним из шагов по реализации антикризисных мер, принятых Главой государства Касым-Жомартом Токаевым, стала индексация пенсий и гос-пособий, включая адресную социальную помощь. Дополнительными соцвыплатами в размере 42500 тенге была охвачена широкая категория граждан. Продлен срок на право незастрахованных граждан получать медицинскую помощь. Расширен перечень категорий людей, которым предоставляются бесплатные продуктово-бытовые наборы. Дополнительная поддержка предусмотрена и для сельхозформирований в период весенне-полевых работ. Это для нас ощутимая помощь. По просьбе Президента Казахстана банки пошли навстречу населению и предпринимателям в вопросах отсрочки и реструктуризации платежей. В этот кризисный период по поручению Главы государства Правительство приостановило уплату всех налогов для субъектов малого и среднего бизнеса на три месяца. Материальная поддержка оказывается тем, кто находится на передовой по борьбе с пандемией коронавируса, – медицинским работникам, полицейским, военнослужащим. Все эти меры беспрецедентны, и в этом особая заслуга нашего Президента.

Призываю всех земляков сплотиться в этот кризисный период, сохранять спокойствие, соблюдать карантинный режим, беречь себя и родных, помогать друг другу. Как бы ни было тяжело, надо всегда идти дорогою добра. Единство и сплоченность нашего общества придают нам сил и уверенности в том, что вместе мы преодолеем трудности.

Ботагоз АЖАРБАЕВА

Кызылординские вести / Предыдущие номера 25 апрель 2020 г. 238 0