• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

КНИГА – ИСТОЧНИК ЗНАНИЙ

В кызылординской Назарбаев Интеллектуальной школе в режиме онлайн отметили Всемирный день книги. Ученики и родители рассказали о любимых произведениях и их авторах.

– Мама посоветовала мне прочитать роман-эпопею Мухтара Ауэзова «Путь Абая». Это историческое произведение увлекло меня настолько, будто окунулась в события тех времен, – говорит ученица 10 класса Нурай Омирзакова. – Я наизусть знаю более 200 произведений великого писателя. Считаю, что литература никогда не утратит своей актуальности. В эпоху Интернета, высоких технологий книга продолжает оставаться бесценным другом человека и духовным богатством.

Родительница одного из учащихся Назарбаев Интеллектуальной школы Кызылорды Багымкуль Муратбайкызы с детства воспитывалась на произведениях Жубана Молдагалиева, внесшего значительный вклад в развитие казахской поэзии. Она считает, что книга – основной инструмент развития личностных качеств в человеке и самое ценное сокровище. Поэтому очень важно прививать детям любовь к чтению с раннего возраста.

– Люблю читать книги. Сначала увлекалась творчеством Абая Кунанбаева и Мукагали Макатаева, – сказала Багымкуль. – Потом стала изучать поэтическое искусство Жубана Молдагалиева. Нравятся его поэмы, к примеру, в произведении «Я казах» он достоверно описывает историю трудных времен нашего народа. В нашей школе ежегодно отмечается День книги, проходит традиционная акция книгодарения сельским школам, организовываются творческие конкурсы и викторины среди учеников, родителей. Такие занятия помогают прививать детям любовь к чтению и учат школьников дружить с книгами.

– Чтение расширяет кругозор и повышает наши языковые навыки. В школе каждое свободное время мы проводим в библиотеке, обсуждаем с одноклассниками прочитанные произведения, таким образом получаем дополнительные знания. Этой традиции мы придерживаемся и дома. Всей семьей читаем книги и анализируем их содержание, – поделилась ученица седьмого класса Арайлым Аширмет.

 София АЛДАМЖАРОВА
Кызылординские вести / Предыдущие номера 25 апрель 2020 г. 157 0