• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

ПОДВИГ ВО ИМЯ МИРА

В поселке Айтеке би Казалинского района на площади «Тағзым», расположенной в парке "Победы", в 2016 году открылась аллея «Славы», где установлены бюсты героев Великой Отечественной войны и труда, государственных и общественных деятелей.

В том же году в парке провели капитальный ремонт. На эти цели из районного бюджета было выделено 50 миллионов тенге. А аллею стоимостью 144 миллиона тенге построили за счет средств областного бюджета. За четыре года здесь высажены сотни саженцев, которые уже окрепли.

Из Казалинского района на фронт ушли более десяти тысяч человек. Около половины – погибли на полях сражений. Их имена высечены на мраморных плитах мемориала Победы. За беспрецедентные подвиги в годы войны Урмаш Туктубаев, Владимир Счастнов, Геннадий Шляпин, Яков Михайлюк, Махаш Балмагамбетов были удостоены звания Героя Советского Союза.

Сейчас в Казалинском районе в живых осталось только три ветерана: Кабак Смагулов, Тлеуберген Тубабергенов, Калеп Бектурган. Каждый из них героически сражался на полях сражений, а потом трудился на благо нашей Родины.

…К. Смагулов попал на фронт в 1942 году, хотя стремился к этому раньше, но был слишком молод. В составе третьей ударной армии под командованием маршала Константина Рокоссовского К. Смагулов принимал участие в обороне Тулы. Он отличился уже в первых боях своим бесстрашием и умением вести за собой людей. Уже после первых сражений был награжден медалью «За отвагу».

Казалинский солдат участвовал также в освобождении города Орла. Окрепшая к тому времени в боях Красная Армия предприняла массированное наступление на позиции гитлеровцев. Вскоре город был полностью освобожден от фашистов, и жители, которые прятались в подвалах домов, выши на улицы, чтобы приветствовать освободителей. В этих боях Кабак был тяжело ранен, однако, как вспоминает ветеран, он выжил только благодаря мастерству и опыту врачей, которые буквально вытащили его с того света. Потом были долгие девять месяцев лечения в тыловом госпитале в Горьком. Решением военно-медицинской комиссии боец К. Смагулов был комиссован и вернулся в родные края. В первое время работал счетоводом в средней школе своего аула. Затем его призвали в трудовую армию, которая базировалась в Караганде.

После победы жизнь фронтовика изменилась в корне. К.Смагулов был заведующим Домом просвещения, секретарем исполкома районного совета народных депутатов. Где бы он ни работал, давала о себе знать фронтовая закалка – он везде умел показать себя как грамотный специалист и ответственный человек. И лишь после сорока лет безупречной работы ветеран войны вышел на заслуженный отдых.

Тлеубергена Тубабергенова в ряды Красной Армии призвали в январе 1942 года. В течение месяца он с другими призывниками в окрестностях Ташкента проходил курс молодого бойца, после которого в воинском эшелоне отправился в подмосковный Смоленск. Здесь молодые солдаты влились в состав 150-го артиллерийского полка. Через год наш земляк был переведен в 291-й стрелковый полк, вместе с бойцами которого принимал участие в боях за освобождение Белоруссии, Польши, Чехословакии, штурмовал Кенигсберг и Берлин.

За мужество и героизм, проявленные в боях, рядовой Т. Тубабергенов был награжден благодарственным письмом за подписью верховного главнокомандующего И. Сталина, медалями «За взятие Кенигсберга», «За взятие Берлина» и «За победу над Германией». Победу солдат встретил в поверженном Берлине. После окончания войны еще два года находился на службе и вернулся домой в августе 1947 года. Отдыхать долго не пришлось – страна нуждалась в кадрах. И 23-летний фронтовик был принят на работу в военизированную охрану на станции Казалинск, где трудился 17 лет. А когда началось строительство Казалинского гидроузла, которое было объявлено Всесоюзной ударной стройкой, он перешел работать в строительно-монтажное управление. Вскоре Тлеуберген стал помощником машиниста, затем машинистом экскаватора ПМК № 16. Он внес немалый вклад в развитие растениеводства района.

Калеп Бектурган на фронт был призван в 1942 году. Молодой боец подразделения противовоздушной обороны принял участие в кровопролитных боях под Москвой. Калеп ата вспоминает, что приходилось сражаться не только с самолетами неприятеля, зенитная артиллерия часто использовалась и для отражения атак наземного противника. В одном из тяжелых боев он был ранен и лечился три месяца в госпитале под Рязанью. После молодой солдат был направлен в стрелковый полк, который вел тяжелые бои на Курском направлении. В сентябре 1943 года боец был тяжело ранен в ногу и долгое время лечился в военном госпитале в Москве. В декабре этого же года решением врачебной комиссии был комиссован и отправлен домой.

За ратные подвиги фронтовик награжден орденом Отечественной войны II-й степени и медалями, среди которых есть и маршала Георгия Жукова. Ею ветеран особенно гордится.

К.Бектурган работал заведующим на ферме в колхозе Абая, был приемщиком грузов, рабочим на рыбзаводе. Ему всегда свойственно трудолюбие, честность и принципиальность. В 1983 году вышел на заслуженный отдых.

Кирилл ДЕНИСОВ

Кызылординские вести / Предыдущие номера 25 апрель 2020 г. 695 0