• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

УНИВЕРСИТЕТ КОРКЫТА АТА: НОВЫЕ ПРИОРИТЕТЫ РАЗВИТИЯ

Сегодня в Кызылординском государственном университете имени Коркыта ата особое значение придается воспитанию новой генерации будущих специалистов, обладающих навыками и компетенциями XXI века и конкурентоспособных на рынке труда. В условиях реформирования всех уровней образования приоритет отдан обновлению содержания, новым методикам и технологиям обучения. При этом центром всей работы вуза является обучение и воспитание будущих специалистов.

Университет имеет богатейший опыт подготовки профессионалов высокого класса и сложившиеся десятилетиями традиции. Вуз готовит студентов по 80 специальностям бакалавриата, 59 – магистратуры и 12 – докторантуры и развивается в контексте ведущих мировых и отечественных трендов.

Безусловно, как и любой вуз, мы гордимся своими выпускниками, которые достойно представляют древнюю кызылординскую землю на просторах нашей страны и за рубежом. В нынешних непростых условиях весь коллектив университета, следуя славным традициям, заложенным старшим поколением наших коллег, сконцентрировал весь свой потенциал на решении задач повышения качества и эффективности воспитания и обучения.

В своей работе университет руководствуется рядом наиболее важных приоритетов.

Во-первых, это формирование максимально благоприятной среды путем создания инновационного «Коворкинг» центра, который будет способствовать свободному общению, творческому и научному сотрудничеству студентов, а также их активному участию в общественной жизни университета, региона и страны.

Подготовка квалифицированных специалистов в соответствии с требованиями рынка труда, потребностями и рекомендациями работодателей, профессионального стандарта – другой важный момент в работе вуза. В этих целях осуществляется полное переформатирование образовательных программ, организуются лабораторные и практические работы на смежных производствах, предприятиях и учреждениях, пересмотрены сроки проведения учебной и производственной практик в соотношении с теоретическим обучением. Ярким примером такой работы является открытие филиала кафедры казахского языка, литературы и журналистики в ТОО «Сыр медиа» и на телеканале «Qyzylorda».

Третий момент, это выделение, начиная с 2020-2021 учебного года, образовательных грантов ректора вуза, а также грантов предприятий и предпринимателей. Естественно, возникает вопрос: кто может стать обладателем названных грантов?

Для того, чтобы ответить на этот вопрос, мы провели мониторинг спроса и предложения на рынке труда, проанализировали баланс трудовых ресурсов региона и выбор выпускников школ. В результате выяснилась нехватка педагогических кадров для классов с русским языком обучения, а именно учителей русского языка, физики, химии, биологии, математики.

В период с 25 по 29 апреля нынешнего года в рамках мероприятий по обеспечению региона необходимыми кадрами университет в онлайн-режиме проводил областные предметные олимпиады среди выпускников школ города и области. Большая часть названных грантов будет выделена на вышеуказанные специальности. Это наша забота о талантливой молодежи региона, предоставление ей больших возможностей для получения современного образования.

Немаловажной является работа по организации занятий и бесплатных курсов ведущими преподавателями университета для знакомства будущих абитуриентов с образовательными программами, подготовки их к новому рубежу. Онлайн-курсы для выпускников школ, с одной стороны, являются моральной и материальной поддержкой, с другой, помогут им сделать правильный выбор будущей профессии.

Еще один пункт предполагает проведение профориентационной работы с учащимися школ, начиная с 7-8 классов. Мы надеемся, что специально подготовленная дорожная карта оправдает наши надежды. В большинстве случаев, не будем это скрывать, работа по определению учащимися профильного предмета для выбора будущей специальности ведется только в 11-ом классе.

Выбор профессии – это выбор молодым человеком своего жизненного пути. Поэтому, по нашему мнению, школьники должны выбирать свою будущую профессию гораздо раньше, иметь представление и постепенно адаптироваться к ней. Только тогда он станет настоящим специалистом и добьётся успехов в своей профессии.

Первого марта текущего года у нас открылся «Рекрутинг» центр, задача которого состоит в том, чтобы вести постоянную
профориентационную работу, оказывать помощь и психологическую поддержку учащимся. Центр осуществляет работу по привлечению иностранных граждан на обучение в нашем вузе, организует совместную работу с бизнес-компаниями.

С 2020-2021 учебного года Министерство образования и науки Республики Казахстан выделяет гранты для иностранных граждан казахской национальности. В бакалавриат выделяется 490 грантов, магистратуру – 50 и еще 10 – в докторантуру. В настоящее время осуществляется работа по определению претендентов для участия в данной стипендиальной программе.

Одна из наших главных задач – повышение статуса педагогов.

Как известно, в соответствии с Законом «О статусе педагога» повышена заработная плата учителей школ. Мы со своей стороны также подняли заработную плату преподавателей на 20-30 процентов и в следующем учебном году планируем повысить этот показатель.

Одной из важных задач, реализуемых в университете, является разработка совместных образовательных программ с зарубежными вузами-партнерами, реализация программы двудипломного образования. В деле подготовки специалистов, наряду с собственным, мы должны опираться и на лучший мировой опыт.

В целях дальнейшего укрепления связей с зарубежными партнерами реализуется программа двудипломного образования по специальностям бакалавриата с Университетом Каннам Южной Кореи, Китайским нефтяным университетом Пекина, Высшим Силезским экономическим университетом Польши. Ведется работа по реализации обучения в магистратуре по программе двудипломного образования с университетами прикладных наук Роберт Гордон Великобритании, Зальцбург Австрии, Бельгии. То есть наши выпускники могут получить диплом ещё и второго вуза.

Наряду с этим на английском языке разработаны образовательные программы по специальностям бакалавриата «Химия», «Информационные технологии», магистратуры – «Экономика», «Английский язык», «Информатика».

Особо важное значение вуз придает вопросам совершенствования научной работы. Так, в текущем году ученые университета плодотворно работают над 9 научными проектами в рамках грантового финансирования Комитетом науки МОН РК и 4 – на договорной основе. В зарубежных рейтинговых журналах, входящих в базу Web of Science, Scopus, нашими учеными опубликовано более 50 статей. Наша цель – повышение результативности исследований, продвижение новых идей, переход научной деятельности на качественно новый уровень.

С 2021 года высшие учебные заведения страны будут выдавать дипломы собственного образца. Таков мировой опыт. Наш коллектив твердо убежден в том, что выдержит конкуренцию между университетами. Системный подход, достижения в области образовательной, научной, международной, воспитательной деятельности станут одним из ключевых результатов нашего диплома собственного образца.

С 16 марта в связи с чрезвычайным положением, сложившимся в стране, университет перешел на систему дистанционного обучения. Формат обучения начался в информационной системе «Платонус» на основе чат-занятий. Со второй недели обучения преподаватели и студенты для более качественной и эффективной организации учебного процесса начали работать на информационных платформах ZOOM, Google Classroom.com, Moodle, Telegram, Скайп. Также преподавателям и студентам были предложены видеолекции и онлайн-курсы, расположенные на образовательных порталах Coursera, Лекториум, МООК.

В условиях дистанционного образования возникают различные вопросы. На сайте университета размещена информация о Call центре, где можно получить ответы на все вопросы. Мы поняли, что использование дистанционных технологий обучения – это возможность показать свою конкурентоспособность в период испытаний для системы образования.

Все, что мы делаем, это наш ответ на новые требования, предъявляемые государством и обществом, ответ на конструктивные вызовы современности. Каждое наше полезное для общества дело найдет свое продолжение.      

Сейчас перед нами стоит цель – продолжать лучшие традиции старейшего высшего учебного заведения земли Сыра и Казахстана, носящего священное имя великого Коркыта ата, укреплять сплоченность, приумножать достижения коллектива, добиваться высоких результатов в подготовке квалифицированных специалистов.

Бейбиткуль КАРИМОВА,

ректор КГУ имени Коркыта ата

Кызылординские вести / Предыдущие номера 01 май 2020 г. 432 0