• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

ВСЕГДА ЖИВОЙ В СЕРДЦАХ ЛЮДЕЙ

Пять лет назад перестало биться сердце талантливого артиста, известного музыканта, певца и композитора, гордости казахского народа, нашего земляка Батырхана Шукенова. Яркая звезда казахстанской и российской эстрады, заслуженный деятель Казахстана, посол доброй воли ЮНИСЕФ в РК, он ушел из жизни на самом пике своей популярности, оставив неповторимый след в современном отечественном и мировом эстрадном искусстве.

Батыра по праву можно назвать великим музыкантом, Человеком с большой буквы. Он всегда выделялся из общей толпы звезд музыкальной эстрады, был добрым и открытым, боялся словом обидеть человека. Эти черты характера были свойственны ему с детства. Мама Батыра Дилара Шукенова вспоминает, что его любимый сын был щедр на благородные поступки, мог наизнанку вывернуться, чтобы помочь тому, кто нуждался в его поддержке. Батыр совершил много добрых дел. И делал их молча, не афишируя. Даже родные и близкие ему люди не знали об этом. До последних своих дней музыкант направлял свои средства на благотворительность. Он по праву был удостоен чести стать послом доброй воли ЮНИСЕФ в Казахстане.

Б.Шукенов очень любил маму. «Мамуля, мамуля», – так ласково называл ее он. Где бы ни находился, в какой точке мира ни был, всегда находил минутку для звонка ей. Батон – так любя называла заботливого сына мама. Между ним и матерью была тесная и неразрывная связь. Батыр был хорошим отцом. Он очень любил своего единственного сына Максута.

Это был человек, сотканный из нот и мелодий. Любовью всей его жизни была Музыка. Казахстанские и российские артисты, близкие друзья и наставники Батырхана Шукенова всегда вспоминают о нем добрым словом. Для многих из них он был больше, чем просто исполнитель, всегда излучал позитивную энергию, умел вдохновить, дать нужный совет, поддержать в трудные минуты и радовался их успехам. Для всех людей, чувствующих музыку и талант человека сердцем, Батыр навсегда остался кумиром.

Батыр – наша гордость. Его имя полностью соответствует своему содержанию, он – герой. Музыкант всегда все делал на высшем уровне, не позволяя себе опускаться до уровня «спустя рукава». Он внес огромный вклад не только в культуру Казахстана, благодаря его творчеству наша страна стала узнаваемой в мире. Во многих казахстанцах Батыр побудил высокие патриотические чувства. Куда бы ни кидала его судьба, он всегда возвращался к своим истокам, на родную землю, где покоились его предки. Родные корни, бескрайние казахские степи со вкусом полыни давали ему энергию, обогащали духовной силой. Песня в исполнении Батыра «Отан ана» стала гимном безграничной любви и тоски по родной земле.

Батыр был светлым человеком. Как сказал его друг Валерий Меладзе, он был Человек-солнце. От него исходило только тепло и яркие лучи радости и счастья. Светлая душа, открытая людям, в силах была творить только добро.

Прошло пять лет, как с нами нет нашего любимого певца и композитора Батырхана Шукенова. До сих пор сложно принять эту потерю, она ощущается с большим трудом. Но он всегда с нами, жив в наших сердцах. Живы его песни, его творчество, его искусство. Жива его любовь к казахскому народу, к родной земле.

Ботагоз АЖАРБАЕВА

Кызылординские вести / Предыдущие номера 01 май 2020 г. 530 0