• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

«ГОВОРЯЩИЕ» КНИГИ

Кызылординская областная специализированная библиотека для незрячих и слабовидящих подготовила для своих читателей аудиозаписи лучших произведений отечественной классики. С выдающимися образцами казахской литературы читатели теперь могут познакомиться, не посещая библиотеку, что актуально в реалиях нынешней ситуации, когда люди вынуждены оставаться дома, соблюдая условия карантина.

Трудно переоценить роль книги в жизни человека. Но особенно велика ее роль в жизни людей, лишенных зрения. Конечно, для тех, кто не имеет возможности видеть, альтернативой может стать рельефно-точечный шрифт Брайля, тактильные книги. Но освоить такую литературу непросто людям, потерявшим зрение в преклонном возрасте, или в силу разных обстоятельств – чувствительность пальцев, а нередко – имеющим травмы рук. И потому решением проблемы стали аудиокниги.

Представители областной спецбиблиотеки сделали звукозапись романа Мухтара Ауэзова «Путь Абая», на стадии завершения работа над созданием аудиокниг романов «Падение Отырара» Хасена Абдиева, «Возвращение учителя» Ануара Алимжанова. К 75-летию Великой Победы в онлайн-режиме читатели смогут посетить книжные выставки.

– Раньше мы покупали готовые аудиокниги. С 2017 года у нас есть своя студия звукозаписи, в которой голос диктора, читающего книгу, обрабатывает и записывает звукорежиссер. Аудиозаписи книг доступны в социальной сети Facebook, в мессенджере WhatsApp создали чат. Роман «Путь Абая» – произведение объемное, потому отправляем аудиозапись книги по частям. По желанию слушателей можем предоставить диски аудиокниг, или записать книги на флешки, – рассказывает директор спецбиблиотеки Ергазы Алданазаров.

Для людей, которые лишены возможности читать, аудиокниги открыли двери в увлекательный мир художественной литературы. И за это люди тепло поблагодарили работников областной спецбиблиотеки.

– В настоящее время закончили прослушивать первую часть романа «Путь Абая». Спасибо сотрудникам библиотеки, что в такое непростое время они оказались рядом с нами, – говорит один из активных слушателей библиотеки Рахымжан Ахатаев.

И хотя книжный фонд спецбиблиотеки сравнительно невелик – здесь 28686 книг – ей принадлежит особая роль в удовлетворении духовных потребностей читателей с нарушениями органов зрения.

Жанна БАЛМАГАНБЕТОВА

Кызылординские вести / Предыдущие номера 01 май 2020 г. 296 0