• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

УРОКИ ТВОРЧЕСТВА В ОНЛАЙН-РЕЖИМЕ

Участники домбрового кружка при Назарбаев Интеллектуальной школе Кызылорды оттачивают мастерство игры на древнем казахском музыкальном инструменте. Они разучивают кюи и терме, а также выступают с онлайн-концертами.

Концерты юных интеллектуалов, активно занимающихся развитием национальной музыки, пользуются большим успехом у зрителей. В репертуаре домбристов кюи «Балбырауын», «Әлқисса», «Ата толғауы», «Көңіл толқыны»… На первом онлайн-концерте активисты кружка исполнили знаменитый кюй Абдимомына Желдибаева «Ерке сылқым».

– Среди учеников нашей школы очень много желающих научиться играть на домбре, – говорит руководитель кружка Укитай Ерниязов. – Это говорит о том, что молодежь с уважением и интересом относится к народной музыке. Особенно активны ученики 7-8-классов. За два года они освоили домбру на довольно хорошем уровне.

Как говорит ученица 9 класса Майя Жалгасбаева, если твое творчество производит хорошее впечатление на других, то, значит, ты не зря выбрал это искусство. Игра на домбре, по ее словам, заряжает силой и энергией. Девушка впервые познакомилась с домброй в 8 лет. На сегодня она знает около пятидесяти инструментальных пьес. В свободное время с удовольствием делится опытом с одноклассниками, желающими научиться играть на домбре, проводит для них онлайн мастер-классы.

Отметим, что в целях популяризации народного творчества, в Назарбаев Интеллектуальных школах успешно реализуется проект «100 казахских кюев», благодаря которому ученики познают историю казахских кюев, жыров и терме, знакомятся с жизнью и творчеством кюйши и народных композиторов.

Для танцевального коллектива «Самға» самоизоляция не стала преградой для совместных занятий. Юные танцоры успешно репетируют в онлайн-формате и реализуют новые идеи через интернет-связь. Они поддержали акцию «Мы вместе» музыкальной постановкой «Туған жер».

В Назарбаев Интеллектуальной шко-ле большое внимание уделяют и трудовому воспитанию учащихся. К примеру, помощник воспитателя НИШ Гульзат Егизбайкызы в рамках кружковой деятельности «Трудовое воспитание» провела онлайн-урок, в ходе которого наглядно показала, как самостоятельно приготовить торт «Вуппи пай».

А на занятиях кружка по прикладному творчеству в общежитии НИШ под руководством воспитателя Лизы Абдикалыковой юные рукодельницы осваивают азы вязания на спицах. Уроки проводятся и в онлайн-формате для всех желающих.

Учитель изобразительного искусства Батырхан Еламанов на онлайн-уроке рассказывает о нетрадиционных техниках рисования. В частности, он записал мастер-класс в видеоформате, где показывает, как с помощью самого обычного трафарета можно создавать красивые картины.

Как изготовить интерьерную куклу в национальном стиле? Что такое декупаж и граттаж? Чем интересна техника холодного батика? Как сплести камчу? Эти и другие виды декоративно-прикладного искусства можно освоить на онлайн-уроках педагогов дополнительного образования и организаторов кружковой работы Назарбаев Интеллектуальной школы Кызылорды.

Кружковая работа в онлайн-режиме проводится сейчас во многих школах. К примеру, юные танцовщицы кружка «Көркем-ай» городской школы-лицея № 264 имени Т. Есетова три раза в неделю оттачивают танцевальные па. В формате онлайн-трансляции девочки совместно разучивают танцы народов мира.

– Недавно мы разучивали движения испанского народного танца, – говорят ученицы школы-лицея Амина Азаматкызы, Дана Адильбеккызы и другие. – После того, как сделаем уроки, мы выходим на видеосвязь и учимся танцевать: помогаем друг другу ставить танцевальные движения, подбираем музыку, исправляем ошибки друг друга. Мы очень любим музыку и танцы, это помогает расслабиться после занятий.

Игре на домбре с помощью видео-
уроков в интернете самостоятельно обучается ученица IT-лицея им. С. Толыбекова Балым Омар. Она говорит, что всегда хотела научиться играть на домбре. Сейчас, когда появилось гораздо больше свободного времени, решила освоить игру в онлайн-режиме. По ее словам, сейчас очень много интернет-ресурсов для тех, кто хочет учиться играть на музыкальных инструментах. К примеру, есть приложение «Домбра», которое разработал студент университета им. Сулеймана Демиреля Нурлан Камбар. Скачав его, можно с легкостью обучиться игре на этом национальном казахском инструменте. Есть ютюб-канал «Домбыра мектебi», где есть видео с техниками игры на домбре. Балым считает, пребывание дома на изоляции – это не наказание. Это возможность для освоения новых навыков, получения знаний, для новых интересных дел.

София АЛДАМЖАРОВА

Кызылординские вести / Предыдущие номера 01 май 2020 г. 299 0