• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

ХОРОШИЕ УСЛОВИЯ ТРУДА – ЗАЛОГ ВЫСОКОГО УРОЖАЯ

В Кармакшинском районе полным ходом идет посевная кампания. В этом году под основную сельскохозяйственную культуру региона – рис в ТОО «Достык жер - МК» будет занято 2150 гектаров земли.

В прошлом году рис был засеян на 2431 гектаре, было собрано более 14 тысяч тонн урожая, с каждого гектара в среднем по 59 центнеров. В этом году товарищество планировало увеличить посевы до 2700 гектаров, но площадь пришлось снизить из-за нехватки поливной воды.

– Вода к нам поступает из канала Наурызбай – одного из последних участков Ширкелийского канала, –говорит гидротехник Бауржан Менлибаев. – Каждый год мы проводим его очистку. Только в прошлом году здесь было собрано порядка 160 тысяч кубометров песка и ила. В этом году очистительные работы начались в середине февраля. Было задействовано около десятка экскаваторов. Работали пять бригад. В общей сложности нынче было очищено почти 70 километров, собрано около 130 тысяч кубометров песка. Стоит отметить, что из канала Наурызбай питаются поля не только нашего товарищества, но и многие другие хозяйства района.

Как известно, из-за введенного в Казахстане режима чрезвычайного положения в нынешнюю посевную Правительство снизило фиксированную цену на дизельное топливо. Земледельцы покупают его по цене примерно 162 тенге за литр, а не по 178 тенге, как было ранее. На посевную было выделено 14 тысяч тонн удешевленного дизтоплива. Операторы по поставкам – ТОО «Нефть-Транс Кызылорда» и ТОО «РК-Мунай» – доставляют его в область согласно утвержденному графику. Вместе с тем, как отметил руководитель ТОО «Достык жер-МК» Мурат Сарсенбаев, дизельное топливо по сниженным ценам товарищество приобретало и в 2019 году, что послужило хорошим подспорьем в работе земледельцев.

– В этом году в период ЧП государственная поддержка оказалась своевременной, – отметил М.Сарсенбаев. – Если в прошлом году были кое-какие перебои с поставкой ГСМ, то в нынешнем об этой проблеме мы позаботились задолго до посевной. Сегодня дизтопливо поступает своевременно и в достаточном количестве.

В ТОО в этом году поступила новая техника, которую компания приобрела через областной филиал АО «КазАгроФинанс». Это порядка двадцати комбайнов, тракторов, экскаваторов и сеялок. Наряду с этим было закуплено четыре лазерных планировщика.

Нынче в посевной задействовано шесть бригад, в каждой из которых по 30-35 человек. Как отметил руководитель бригады №1 Самат Айтбаев, сеять рис ТОО начало на первомайский праздник.

– Наш участок составляет 460 гектаров, – говорит бригадир. – В прошлом году мы собрали с одного гектара в среднем по 59-60 центнеров риса. В бригаде трудится 33 человека. Работа идет по графику. Нынче планируем «Янтарь» засеять на 120 гектарах, «Лидер» – на 340. На сегодня рис посажен в общем на 180 гектарах. На полях задействована вся необходимая техника.

Механизатор Рафик Исмаилов в ТОО работает пятый год. Он – самый молодой рисовод. Ему 22 года, но опыта в работе ему не занимать. Трудиться в поле Рафик начал сразу после окончания школы. Пришел в ТОО, не раздумывая, ведь здесь долгие годы трудятся его братья. Старший Радыхан – сварщик в бригаде №6. Рамазан – механизатор, работает рядом с Рафиком под началом Самата Айтбаева. Братья выросли в семье земледельцев, поэтому иного пути, как пойти по стопам отца, 40 лет проработавшего в ТОО, не видели. Исмаиловы не мыслят жизни без родной земли.

– Вот, двадцать дней как получил новую технику, – рассказывает Рафик. – Новый трактор Беларусь МТЗ-82 пришелся кстати, работа кипит вовсю. Сейчас горячая страда, нужно вовремя закончить посевную. При севе важен каждый день. Работаем с раннего утра до позднего вечера. Условия для рабочих созданы хорошие. Питание стало намного лучше. При нашем ТОО есть своя животноводческая ферма, которая обеспечивает рабочих свежим мясом.

Рисоводы признались, что за последний год условия земледельцев стали намного лучше. Прошлогодней весной в ТОО «Достык жер-МК» пришел новый руководитель Мурат Сарсенбаев – известный в области предприниматель и меценат. Некогда убыточное товарищество стало уверенно подниматься на ноги. По словам земледельцев, в прошлом году их заработная плата выросла на 20-30 процентов, этой весной – еще на 10-20 процентов. Рисоводам и жителям аула III Интернационал было роздано по самым низким ценам более 205 тысяч прессованной люцерны. В зимний отопительный период впервые для сельчан было закуплено более семисот тонн угля. Решен вопрос и с обеспечением продовольственными товарами. В ауле сейчас по ценам ниже рыночных реализуются социальные продукты, такие как мука, подсолнечное масло, сахар и другие. Такой поддержки сельчане не видели долгие годы.

– На прошлогоднем празднике урожая ведущие рисоводы впервые получили шесть новых автомобилей «Нива», – радуется один из его обладателей бригадир С. Айтбаев. – Передовикам производства подарили десятки видов бытовой техники. Когда твой труд оценивает руководство, конечно же, это большой стимул для работников. Люди с большим воодушевлением сейчас ходят на работу. В общем, жизнь в нашем товариществе налаживается, а значит, и урожаи будут высокие.

Ботагоз АЖАРБАЕВА

Кызылординские вести / Предыдущие номера 09 май 2020 г. 448 0