• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

РЕАЛИЗУЯ ПЕРСПЕКТИВНЫЕ ПРОЕКТЫ

В аульном округе Куланды Аральского района проживает более четырехсот человек. В основном, местное население занято животноводством и рыбным промыслом.

В состав этого округа входит населенный пункт Акбасты, созданный в 1938 году. Он расположен в трехстах километрах от Аральска, а от моря его отделяют всего пятнадцать километров. Поэтому для местных жителей рыболовство – один из основных источников дохода.

– В ауле в рамках программы продуктивной занятости и поддержки предпринимательства ведется работа по развитию малого и среднего бизнеса. Благодаря поддержке государства растет число коммерсантов, открывающих собственное дело. К примеру, на сегодня зарегистрировано около двадцати субъектов предпринимательства. В начале этого года в ауле начал работать цех по приему и хранению рыбы. Его открыл Жандос Кулманов, трудоустроив
30 человек. Рыба здесь очищается, расфасовывается и отправляется на хранение в морозильную камеру. В цехе можно хранить до ста тонн рыбы. У предпринимателя есть свой участок для ловли рыбы, также он создал рыболовецкую артель, в которой трудятся пятьдесят рыбаков, – сказал аким аульного округа Кенжебек Жанназаров.

Для местных жителей новый объект предпринимательства стал хорошим подспорьем, поскольку раньше сельчанам негде было хранить рыбу, а потому приходилось сдавать ее перекупщикам.

Еще одно производство, которое появилось в ауле в нынешнем году – цех по переработке и консервированию рыбы «Көкарал». Для реализации своей идеи житель аула Ернар Кулжанов получил от государства безвозвратный грант, на который приобрел оборудование. Сырье проходит в цехе глубокую переработку, есть возможность готовить из рыбы фарш и копчености. А для консервирования рыбу сначала отваривают, добавляя различные вкусовые добавки и пряности. Технология простая, но изготовленные таким способом консервы получаются вкусными и хранятся долго. В планах предпринимателя – расширить производство. Пока в цехе «Көкарал» трудятся пять человек. Проект для отдаленного аула может стать перспективным.

По словам акима аула К.Жанназарова, в населенном пункте хорошими темпами развивается животноводство, наблюдается рост поголовья домашнего скота. Сегодня в хозяйствах насчитывается более трех тысяч верблюдов, свыше четырехсот голов крупного и около шестисот мелкого рогатого скота, более 1800 лошадей. К примеру, в рамках государственной программы «Сыбага» представители крестьянского хозяйства «Дарын» разводят крупный рогатый скот.

– Аул планомерно развивается. В этом году для текущего ремонта сельского клуба из местного бюджета выделено три миллиона тенге, еще семь миллионов тенге предусмотрено на строительство открытой спортивной площадки, – отметил аким аула.

В этом ауле жизнь спокойная, есть многодетные семьи и некоторые женщины отмечены государственными наградами. В населенном пункте проживают семь матерей-героинь, награжденных подвесками «Алтын алка» и пять обладательниц «Кумис алка». С начала текущего года на свет появились четыре малыша.

– В этом году, как и прежде, занимаемся дальнейшим развитием села, намечено активизировать работу малого и среднего бизнеса, а также крестьянских хозяйств, есть определенные планы относительно благоустройства аула, – сказал аким аула.

Нургуль САЙЛАУБАЙКЫЗЫ

Кызылординские вести / Предыдущие номера 09 май 2020 г. 400 0