• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

ТРОЙНОЕ СЧАСТЬЕ

В ауле имени Героя Советского Союза Урмаша Туктибаева Казалинского района родилась тройня.

Три девочки появились на свет в центре «Ана мен бала» и сейчас находятся под наблюдением врачей. Мама малышек чувствует себя хорошо. У молодой четы Айгерим Махамбетжановой и Куаныша Алтынбаева уже есть пятеро старших детей. Тройняшек назвали Айганым, Айганат и Асылым.

Отметим, аул бьет все рекорды по рождаемости двойняшек. Сейчас здесь проживают 23 пары двойняшек, есть и тройняшки. Этот факт уже стал достопримечательностью аула. Здесь дети с одинаковой внешностью появляются на свет чаще, чем в остальных районах. Каждое двойное прибавление здесь принимают как подарок с небес. По статистике, показатель в 3-5 двойняшек на тысячу родов уже считается высоким показателем, а 5-8 – едва ли не чудом. Ученые объясняют этот феномен наследственностью. В большинстве случаев вероятность рождения близнецов передается по женской линии. И пока светила науки ищут разгадку этому феномену, местные жители утверждают, что рождение близнецов связано с тем, что село расположено на святом месте. Бабушки, прабабушки тоже часто рожали близнецов. Так что, можно сказать о преемственности поколений.

– Тройное счастье и тройная ответственность, потому что нелегко троих сразу воспитывать, но мы очень счастливы, – улыбается отец малышек К. Алтынбаев. – Желаем каждой семье, ждущей ребенка, такого тройного счастья.

София АЛДАМЖАРОВА

Кызылординские вести / Предыдущие номера 09 май 2020 г. 191 0