• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

ЧЕЛОВЕК И ЗАКОН

НАГРАЖДЕНЫ ЗА МУЖЕСТВО ПРИ ТУШЕНИИ ПОЖАРА

В Министерстве внутренних дел РК в режиме видеоконференц-связи состоялось награждение ведомственными наградами 47 сотрудников и военнослужащих органов внутренних дел, отличившихся во время чрезвычайного положения.

Приказом министра медалями “Өртте көрсеткен қайсарлығы үшін” («За мужество, проявленное при тушении пожара») награждены три сотрудника Кызылординского областного департамента полиции. Это оперуполномоченные отдела криминальной полиции городского управления полиции, капитаны Алимжан Алимбетов и Бейбарыс Калымбетов, а также инспектор Центра оперативного управления, лейтенант полиции Нурлан Карлыбаев.

Первого апреля этого года сотрудники отдела криминальной полиции горуправления полиции в ходе несения службы заметили, что из окна одного из частных домов областного центра выглядывают дети, прикрыв свои лица полотенцем. Почуяв неладное, оперуполномоченные А.Алимбетов и Б.Калымбетов сразу же поспешили к дому. Они открыли дверь и увидели, что в комнате стоит густой дым, горели одеяла, ковры. Неподалеку стояли испуганные малыши. Полицейские сразу же вынесли четверых детей на улицу. Оставив их соседям, стражи порядка принялись тушить огонь.

Второй пожар произошел 19 апреля. При очередном пешем патрулировании инспектор Центра оперативного управления лейтенант полиции УП г.Кызылорды Н.Карлыбаев и солдаты воинской части
№ 5547 Национальной гвардии МВД РК рядовые Кирилл Лосицкий и Нияз Даулет заметили, что из балкона второго этажа многоквартирного дома по проспекту Тауелсиздик валит густой дым. О происшествии они сразу сообщили в полицию и в экстренные службы. Осознавая опасность распространения огня на балконы других этажей, сотрудники,
войдя в квартиру, эвакуировали жильцов с детьми на безопасное расстояние от дома. Затем приняли все меры для тушения очага возгорания и ликвидировали его до приезда пожарных. Благодаря мужеству ребят удалось избежать трагедии.

Министр внутренних дел генерал-лейтенант полиции Ерлан Тургумбаев отметил, что Глава государства Касым-Жомарт Токаев высоко оценил вклад сотрудников МВД в обеспечение правопорядка в условиях чрезвычайного положения. По его поручению все сотрудники и военнослужащие, задействованные в карантинных мероприятиях, были поощрены премией в размере должностного оклада.

Стоит отметить, что медалью «Өртте көрсеткен қайсарлығы үшін» награждаются граждане Республики Казахстан за смелость, отвагу и самоотверженность, проявленные при тушении пожаров, спасении людей и имущества граждан от огня.


«Я РАССКАЖУ ТЕБЕ О СВОЕЙ ЖИЗНИ»

Под таким названием среди пациентов областного наркологического диспансера состоялся конкурс сочинений, организованный управлением по противодействию наркопреступности областного департамента полиции.

В нем приняли участие 20 пациентов. Как отметили организаторы, большинство конкурсантов ограничились написанием общей биографии, но нашлись и те, которые описали свои трагические ошибки. Люди рассказали о своей прежней счастливой жизни, в которой не было пьянства, наркотиков. Сейчас большинство из них одиноки, но есть и те, которые продолжают жить в своих семьях. Многие конкурсанты признались, что только сейчас осознали, насколько замечательной была их жизнь до появления наркотиков и алкоголя и что сожалеют об утерянном впустую времени.

Все участники конкурса награждены дипломами и призами.


В КЫЗЫЛОРДЕ НА ДАЧНЫХ МАССИВАХ ВЫЯВЛЕНЫ НАРУШИТЕЛИ

В течение трех дней полицейские городского управления полиции провели рейд по пригородным дачным участкам («Ягодка», «Пищевик», «Сабалақ», «Эдельвейс», «ПМК-29», «ПМК-66», «Прудхоз», «Талсуат»). В нем были задействованы 76 сотрудников и 12 мобильных групп.

По информации пресс-службы областного департамента полиции, рейд проведен для обеспечения общественного правопорядка, оздоровления криминогенной обстановки, выявления правонарушений, проверки по месту жительства подучетного контингента, а также выявления людей без определенного места жительства.

Стражи порядка проверили владельцев охотничьего оружия и людей, состоящих на учете в органах внутренних дел. С ними проведены профилактические беседы.

На основных подъездных дорогах к дачным массивам сотрудники батальона патрульной службы выявили факт нарушения правил дорожного движения. Мужчина управлял транспортным средством без соответствующих документов и водительских прав. Он привлечен к административной ответственности.

Кроме того, в дачном массиве «ПМК-29» выявлено нарушение режима карантина – был организован массовый отдых. В отношении организатора составлен административный протокол, с остальными 8 гражданами проведены разъяснительные беседы.

Также составлены адмпротоколы: в отношении одного правонарушителя – по статье 482 Кодекса об административных правонарушениях РК (незаконные приобретение, передача, реализация, хранение, ношение, перевозка физическими и юридическими лицами оружия) и в отношении двух граждан – по статье 296 УК РК (незаконное обращение с наркотическими средствами, психотропными веществами, их аналогами без цели сбыта).

Такие масштабные отработки блюстители порядка будут проводить на постоянной основе.


БАРЫМТАЧ ЗАДЕРЖАН

Как сообщила пресс-служба областного департамента полиции, в дежурную часть Жалагашского районного отдела полиции поступило сообщение о том, что у жителя аула Аккум неизвестные увели со двора лошадь и скрылись с места происшествия.

В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий по «горячим следам» сотрудники полиции задержали 38-летнего жителя областного центра.

 В настоящее время он находится в изоляторе временного содержания. Проверяется его причастность к другим аналогичным фактам.

Лошадь возвращена законному владельцу. По этому факту проводится досудебное расследование.


УДАРИЛ БРАТА НОЖОМ

В Кызылординском городском суде №2 рассмотрено уголовное дело в отношении жителя областного центра.

Как следует из материалов дела, подсудимый приехал в крестьянское хозяйство к своим родственникам и стал распивать спиртные напитки с младшим братом. Между ними произошла словесная перепалка, в результате которой младший брат ударил старшего по лицу, а затем пнул его в живот. Разозлившись, старший схватил нож и ударил им братишку в бок, чем умышленно причинил ему тяжкий вред здоровью.

Решением суда подсудимый признан виновным, ему назначено наказание в виде трех лет ограничения свободы.

Другому жителю области грозит 15 лет лишения свободы за убийство.

Уголовное дело по обвинению 30-летнего жителя города прокуратура комплекса «Байконыр» передала в казахстанские правоохранительные органы.

Как установлено в ходе расследования, в ночь на 16 октября 2018 года злоумышленник, находясь во дворе дома по проспекту Королева, в ходе конфликта со своим знакомым задушил его. До сих пор это преступление не было раскрыто. Однако вследствие не прекращавшейся как следственной, так и оперативной работы было собрано достаточно доказательств, подтверждающих причастность обвиняемого к совершению этого особо тяжкого преступления.

Помимо этого, 17 января текущего года обвиняемый, будучи задержанным сотрудником полиции за совершение административного правонарушения (появление в общественном месте в состоянии опьянения), публично оскорбил, а затем два раза ударил полицейского по лицу.

По ходатайству следственного отдела следственного комитета РФ на комплексе «Байконыр» в отношении злоумышленника судом избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

В ходе расследования уголовного дела установлены все обстоятельства совершенных преступлений, собрано большое количество доказательств, подтверждающих его вину. Последнее слово – за судом.

Материалы подборки подготовила Айнагуль МАНАБАЕВА

Кызылординские вести / Предыдущие номера 16 май 2020 г. 298 0