• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

Врач-онколог: ранняя диагностика – больше шансов на выздоровление

Врач-онколог: ранняя диагностика – больше шансов на выздоровление
Рак – один из страшных недугов, с которыми сталкивается человек. Причины его возникновения до сих пор точно не ясны. За годы исследований врачам удалось обнаружить ряд факторов, которые увеличивают риск развития этого заболевания.
Но даже те люди, которые держат себя в тонусе, не курят и правильно питаются, не застрахованы от него на сто процентов. Высокая смертность в случае рака зачастую обусловлена тем, что болезнь удается распознать лишь на поздних стадиях. Постараться верно определить грозные симптомы злокачественной опухоли и разработать план её удаления – задача онколога.
Айгуль Адилова работает врачом-онкологом в городской поликлинике № 3 уже больше пяти лет и говорит, что привыкнуть к боли и отчаянию, с которой приходят к ней на прием больные невозможно. Но огорчаться не стоит, ведь большое значение в лечении имеет и позитивный настрой. Если человек будет верить, что он сможет победить болезнь, то и лечение будет эффективным.  
Сколько себя помнит Айгуль, она всегда мечтала стать врачом. Но понимала, что одного желания мало: чтобы лечить людей, нужны хорошие знания и навыки. К примеру, помимо знаний анатомии, надо иметь хорошую память и уметь анализировать совокупную информацию, полученную как  от больного, так и в результате обследований и анализов, не бояться принимать решения и нести за них ответственность самостоятельно. Все это девушка училась делать на протяжении долгих лет учебы, в начале в Кызылординском медицинском колледже, а затем в Казахском национальном медицинском институте имени Асфендиярова в Алматы, куда поступила благодаря гранту акимата области.  В 2013 году А. Адилова прошла интернатуру в Шымкенте, после ее окончания устроилась на работу в поликлинику №3 врачом-терапевтом.
На этой работе Айгуль Бахытбековна показала себя грамотным специалистом, поэтому спустя три месяца руководство медучреждения назначило ее заведовать терапевтическим, а затем отделением специализированной помощи.
- В последние годы в области увеличилось число онкобольных, - говорит она. – И при этом наблюдается дефицит онкологов, поэтому в 2016 году я прошла курсы переподготовки кадров и сейчас работаю по этому профилю.  
По словам А. Адиловой, к ним в поликлинику приходят пациенты с подозрением на онкопатологию. У женщин чаще выявляют рак молочной железы, у мужчин - легких.
- Как показывает анализ, часто это происходит потому, что мужчины у нас пачками курят сигареты, а у женщин заболевание проявляется на фоне бесконечных стрессов, - продолжает наша героиня. - Человек - это большой орган, где все взаимосвязано и, если часто переживать по любому поводу, то может произойти гормональный сбой, а отсюда и различные заболевания. Поэтому мы, беседуя с пациентами говорим, что нужно проходить скрининг, особенно тем, кому уже за 40 лет. Это совершенно бесплатно. Но менталитет у наших людей особенный - они боятся проходить его. Поэтому зачастую приходят на прием уже с запущенной формой онкологии, когда врачи оказываются бессильны перед болезнью. Ведь, как говорится, болезнь лучше предупредить, чем лечить и потому, чем раньше врачи выявят заболевание, тем больше шансов на
выздоровление.
Врачи отмечают, что сегодня процент выздоровевших людей с онкозаболеваниями растет. И все это благодаря ранней диагностике. Медики поликлиники в течение десяти дней занимаются обследованием больного, а затем либо дают отрицательный результат, либо - направление в онкоцентр.
Аяна МОЛДАБАЕВА
Кызылординские вести / Предыдущие номера 20 июнь 2020 г. 207 0