• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

Мир не без добрых людей

Неизвестно, как бы сложилась судьба жителя Казалинска Серика Даулеталы и его четверых детей, если бы не внимание со стороны местных жительниц Мархабат Асановой и Мерей Аекешевой.
Весной нынешнего года пользователей социальной сети взволновал пост, опубликованный Мархабат и Мерей. Девушки поведали людям о проблеме Серика Даулеталы, который с детьми ютился в ветхом, аварийном доме, практически не пригодном для проживания. А после ливневых дождей и вовсе обвалилась крыша жилья, если, конечно, его можно назвать таковым. Словом, семья оказалась на улице. Увидев своими глазами плачевную ситуацию семьи Даулеталы, девушки обратились ко всем неравнодушным землякам с призывом помочь горемыке. И таких сердобольных людей оказалось немало. Среди тех, кто не остался в стороне от проблем семьи Серика, не только бизнесмены, но и простые казалинцы, жители других районов области и Кызылорды. Одни помогали строительными материалами, например, Нуртай Аманов выделил для возведения стен ракушечные блоки, а Данияр Балмаханов – профнастил, необходимый для крыши. Немало было тех, кто оказал финансовую помощь. И вот 1 мая началось строительство нового трехкомнатного дома. Возводить жилье принялись не только наемные строители, но и добровольцы. Они за один день залили фундамент, основание дома сделали высоким, чтобы жилье не выглядело приземистым. Молодежь поселка на свои деньги построила ограду и установила ворота с узорами.
Дом получился добротным с высокой крышей, окна из пластика, металлическая входная дверь, натяжной потолок, проведен водопровод. Осталось обустроить жилье, купить домашнюю утварь. Это Мархабат и Мерей берут на себя.
– Я благодарен всем за поддержку, мы с детьми счастливы. Наконец-то у нас будет новый дом. Молодые люди подарили нам надежду на будущее, мы не ожидали, что вокруг окажется столько добрых людей, – сказал взволнованный С.Даулеталы. – Хочу пожелать каждой семье достатка и благополучия, чтобы у каждого человека была своя крыша над головой, а рядом – неравнодушные люди.
– Творить добро нужно в любое время года, – говорит Мархабат Асанова. – Для нас с Мерей Аекешевой понятие социальная ответственность бизнеса – не пустой звук. По мере возможностей стараемся помочь всем, кто действительно нуждается в помощи.
Мархабат считает, что милосердие может быть проявлено самым разным способом. И это не обязательно материальная помощь, а слова поддержки в трудную минуту, можно просто погладить по голове сироту, обрадовать каким-то подарком детей… Главное – делать это искренне и бескорыстно. Как показал опыт, мир не без добрых людей, и любую проблему можно решить сообща. Возможности социальных сетей позволяют сообщать о проблемах людей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, и находить тех, кто может им помочь.
Мархабат Асанова председатель центра рукоделия «Мархабат». Здесь мастерицы занимаются пошивом одежды, постельного белья, корпеше. Центр также проявил активность в профилактике против коронавируса. В начальной стадии карантина, когда критически не хватало защитных масок, рукодельницы взялись за их шитье, тем самым в некоторой степени удовлетворив спрос на них.
Ну, а на снимке вы можете увидеть, в каком доме будет жить теперь семья Серика Даулеталы.
Канат ЖОЛДАСОВ
Кызылординские вести / Предыдущие номера 27 июнь 2020 г. 221 0