• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

Благоустройство: важна ответственность каждого

Кызылорда растет и хорошеет с каждым годом. Строятся новые здания, разбиваются цветники и скверы, благоустраиваются дороги. Поднялись новые микрорайоны, обустраивается новый город на левобережье Сырдарьи. Особенно заметно это тем, кто живет вдали и бывает в родном городе наездами.
Согласитесь, приятно пройтись по чистым улицам и ухоженной набережной, отдохнуть в тенистых и прохладных парках. Но за всей этой красотой стоит труд многих людей, в том числе работников коммунальных служб, которые круглый год в любую погоду – в мороз и ветер, дождь и слякоть – следят за чистотой улиц: вывозят мусор, убирают снег, расчищают арыки.
На страницах социальных сетей горожане регулярно пишут негативные замечания и критику в адрес коммунальщиков, публикуя фотоснимки с мест скопления мусора, строительных и бытовых отходов. Особенно это касается отдаленных микрорайонов и окраин города. Бытовой мусор, пищевые отходы, пластиковые бутылки и целлофановые пакеты, которые разносит ветер и растаскивают бродячие животные, не только придают городу неприглядный вид, но и усуглубляют санитарно-эпидемиологическую ситуацию в регионе.
 Благоустройством территории Кызылорды занимается созданное в 2013 году ТОО «Қызылорда тазалығы». Как сообщил директор ТОО Марат Жаркеткенев, проблем в сфере жилищно-коммунального хозяйства города хватает. Сетует он также по поводу отсутствия у некоторых жителей города ответственности и понимания.
– Чистота и благоустройство города – одна из актуальных проблем. В городе насчитывается почти 500 улиц. И силами только коммунальщиков решить проблему нельзя. Важна личная ответственность и заинтересованность каждого. Необходимо менять сознание людей – за чистоту отвечать должны все. Наши специалисты регулярно мониторят все жалобы и нарекания граждан, публикуемые в соцсетях. Увидев на улице мусор, люди высказывают недовольство в адрес коммунальных служб, выставляют гневные публикации в соцсетях. Мы стараемся реагировать по каждому обращению. Но зачастую в том, что на улицах собирается мусор, появляются стихийные свалки, есть вина и самих жильцов, – говорит М.Жаркеткенев.
Особая тема – частный сектор. По закону собственники жилых домов должны заключать с ТОО договоры на вывоз мусора и устанавливать возле своих домов за свой счет контейнеры. Но на деле все обстоит иначе. Только 60 процентов жильцов имеют договоры на вывоз мусора, а остальные категорически отказываются этот договор заключать, мотивируя это тем, что свой мусор они выво-
зят сами. Понятно, что именно они тайком выбрасывают мусор – находят открытые места, вывозят отходы, чаще в ночное время и создают стихийные свалки, придавая городу неприглядный вид и нанося ущерб  его экологии.
– Есть решение областного маслихата от 16 мая 2017 года, согласно которому собственники домов должны заключить договоры на вывоз мусора и установить контейнеры для сбора твердо-бытовых отходов. Причем цена вывоза одного мусорного контейнера – всего-то пятьсот тенге. Заставить жильцов купить контейнеры мы не можем, уговариваем, просим, но как говорится, воз и ныне там. Только 40 процентов собственников жилых домов имеют контейнеры. Вот только пакеты и мешки с мусором возле домов никак не красят внешний облик города. Тем более что выносить их жители должны до восьми утра, когда по улицам ездят мусоровозы, которые их забирают. Но наши горожане выносят мусор в любое время суток. Только убрали, уже поступают сигналы, что вот на такой-то улице лежат пакеты с отходами, – продолжает тему разговора заведующая абонентским отделом «Қызылорда тазалығы» Айман Туякбаева.
Между тем, у коммунальщиков почти отсутствуют механизмы воздействия на «нерадивых» жильцов. Привлечь к ответственности «мусорных» нарушителей непросто. Административный кодекс РК не предусматривает прямую ответственность за выброс мусора во дворах и на улицах. В Кодексе об административных нарушениях предусматривается ответственность за «Выброс мусора и иных предметов за борт судна» (статья 455) и за «Выброс мусора и иных предметов из окон и дверей вагонов поездов» (статья 440), но не содержит ответственности даже за выброс мусора из окон автомашин или многоэтажных жилых домов. Привлечь к ответственности за выброс мусора можно по статье 330 «Мелкое хулиганство», которая гласит: «...мелкое хулиганство, то есть нецензурная брань в общественных местах, загрязнение мест общего пользования, в том числе выброс коммунальных отходов в неустановленных местах и другие подобные действия, влечет штраф в размере от трех до десяти МРП».
В то же время штраф можно выписать, только поймав за руку нарушителя. А это удается далеко не всегда. Вывалив мусор, жильцы быстро скрываются за воротами своих домов. Камеры наблюдения в городе присутствуют чаще на центральных улицах и доказать факт нарушения трудно. Жильцы идут в отказ, а некоторые вообще не открывают двери.
 Как говорят коммунальщики, было бы проще, если бы в городе была санитарная полиция. Сейчас к нарушителям они вызывают участкового, который должен еще и доказать факт нарушения, составить протокол и направить в судебные органы. Иногда участковым просто не хочется возиться, и нарушители отделываются предупреждением.
Головная боль коммунальщиков –
не только стихийные свалки. Бывают еще случаи, когда водители машин, занимающиеся выкачиванием септиков в частном секторе, не довозили отходы до канализационных очистных сооружений, а сливали их в колодцы в черте города. Нарушителей ловили, и нередко помощь в этом оказывали сами жильцы, которые, снимая нарушения на видео, публиковали в соцсетях.
Силами городского акимата совместно с сотрудниками ТОО «Қызылорда тазалығы» в целях контроля за санитарным состоянием города проводятся рейды. По приглашению руководства ТОО в одном из них принял участие и корреспондент «КВ». В объезде территории был задействован также и сотрудник правоохранительных органов.
Город разделен на 22 сектора, за каждым из них закреплены специалисты ТОО. По информации, предоставленной одним из ответственных за участок, мы направились в район КБИ. Здесь, на улице Искакова, прямо вдоль дороги образовалась куча из пакетов с остатками пищевых отходов, пластиковых бутылок и другого мусора. К нашему приезду участковый полицейский уже задержал женщину, вынесшую пакет с мусором. Нарушительница, женщина средних лет, сказала, что мусор бросают сюда все, не она одна. Представиться она категорически отказалась и попыталась скрыться. Только при помощи участкового удалось ее остановить, да и тому стоило больших усилий добиться, чтобы она назвала свою фамилию. Был составлен протокол. Интересна была реакция собравшихся с соседних домов жильцов, которые выразили солидарность, дружно встав на сторону нарушительницы.
Еще один неблагополучный участок – район Коммунизма. Здесь на пересечении улиц Кос-Асар – Ынтымак также навалено всякого хлама. Жители близлежащих домов дружно отрицают свою причастность и утверждают, что сюда его привозят с других концов города. По словам местных жителей, многие из тех, кто вываливает мусор, даже не ждут ночи, привозят отходы утром и днем.
Не лучше ситуация во дворах многоэтажек. Часто можно наблюдать картину, когда к контейнерам невозможно подойти из-за вываленного вокруг них мусора. А мусорные баки заполнены только наполовину. Казалось бы, что здесь сложного – можно ведь подойти поближе и бросить пакет в контейнер. Некоторые мамаши выбросить мусор поручают детям. Казалось бы, мальчики и девочки приучаются к труду. Но, отправляя ребенка с тяжеленным пакетом к мусорному баку, взрослые не объясняют ему, что нужно выбросить мусор в контейнер, а не вывалить рядом. А порой ребенок настолько мал, что просто не может дотянуться до мусорного бака. А потом ночами из-за пищевых отходов эти пакеты рвут и растаскивают
собаки.
Еще одна проблема – строительный мусор. Люди делают ремонт в квартирах, выносят горы строительных отходов. Их жильцы чаще всего выносят тайком под покровом ночи. На деле, чтобы вывезти его, надо подать заявку, и мусор вывезут за отдельную плату.
Между тем, как сообщили в «Қызылорда тазалығы», в организации работает более 500 человек. Работники поделены на бригады, каждая из которых выполняет свой объем работы – одни заняты уборкой территорий многоэтажек, есть бригады по очистке городских улиц, есть косильщики, грузчики, подборщики мусора. Всего в арсенале ТОО –
42 мусоровоза, 16 тракторов, из которых 10 заняты на очистке улиц, остальные шесть – на сборе и вывозе мусора, 2 погрузчика, 5 самосвалов «КамАЗ», 10 водовозов, 1 автогрейдер.
– Не хватает рабочих рук. По штату на уборку территорий города выделено 160 человек, в реальности занято 147. Зарплата рабочих составляет 65-70 тысяч в месяц. Основная часть работников – те, кто пришли работать через центры занятости, много пенсионеров. Молодежь работать к нам не идет, – говорит заведующая участком Гулзинат Жумабекова.
Сегодня во всем мире одна из актуальных проблем – сохранение окружающей среды. Чистота нашего города зависит от нас самих. Важно помнить о том, что чисто не там, где убирают, а там, где не сорят. И если вы уберете после себя мусор, не бросите мимо урны окурок, не выкинете на газон бутылку из-под напитка, вы уже внесете свой вклад в сохранение чистоты и порядка в родном городе.
Жанна БАЛМАГАНБЕТОВА
Кызылординские вести / Предыдущие номера 27 июнь 2020 г. 276 0