• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

Чтобы жизнь на селе была в радость

Аул Шижага является административным центром аульного округа «Октябрь» Аральского района. В населенном пункте, расположенном почти в двух десятках километров от районного центра, за последние годы произошло немало позитивных перемен.
В далеком 1957 году на базе колхозов имени К. Маркса и Ф.Энгельса был создан животноводческий сов-хоз «Аральский». В том же году здесь был образован Октябрьский аульный совет, а в январе 2002 года – аульный округ «Октябрь». В настоящее время в состав аульного округа, в котором проживает порядка 2300 человек, входят два населенных пункта: аул Куршек и центральная усадьба округа – аул Шижага. В прошлом году в торжественной обстановке здесь был сдан в эксплуатацию Дом культуры. О необходимости этого объекта местные жители не раз говорили руководству района и области. И вот их просьба удовлетворена. По заказу областного управления строительства, архитектуры и градостроительства проект стоимостью 240 миллионов тенге реализовало ТОО «Нұрталап и К». Актовый зал здесь рассчитан на сто мест. В Доме культуры работают десять человек.
В том же году к 74-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне в ауле построили аллею «Тағзым». На мемориальной доске аллеи – имена 196 фронтовиков, которые отправились на фронт из Октябрьского сельского округа.
Нынешний год в ауле ожидается плодотворным. В эти дни здесь ударным темпом ведется строительство врачебной амбулатории стоимостью более 126 миллионов тенге.
– В январе 2019 года на отчетной встрече с местными жителями от сельчан поступило предложение о строительстве новой врачебной амбулатории, – рассказывает аким аульного округа Нурбек Жандаулетов. – В августе был объявлен конкурс, победителем которого стало Товарищество с ограниченной ответственностью «Алем Строй-1». Строительство амбулатории осуществляется в рамках государственно-частного партнерства за счет средств подрядчика. А сдача в эксплуатацию состоится уже в следующем месяце.
Отмечу, что медицинские услуги врачебная амбулатория «Шижаға» оказывает также жителям аульного округа Сазды и населенного пункта Куршек. В прошлом году в аульном округе на свет появилось более шестидесяти младенцев. Есть также дневной стационар на семь коек. Жители села, состоящие на диспансерном учете, обеспечиваются бесплатными лекарствами.
Когда в летнее время попадаешь в этот аул, сразу чувствуешь дыхание Кызылкумов – жаркий раскаленный воздух с окружающих барханов. Весной на непродолжительное время местный ландшафт преображается и порой напоминает собой разноцветное покрывало из цветущих маков и тюльпанов. Поразительное перевоплощение местной флоры вызывает удивление.
Из социальных объектов в ауле работают средняя школа №57 имени Е. Кушербаева, семейно-врачебная амбулатория «Шижаға», детский сад «Ақбұлақ», детский лагерь отдыха «Ұландар» и другие. В сельском отделении почты благодаря компьютеризации сельчанам оказывается ряд услуг – выдаются пенсии и пособия, можно приобрести железнодорожные билеты, оплатить кредит и внести другие виды платежей, в том числе – за коммунальные услуги.
В школе №57 несколько компьютерных классов, кабинеты оснащены интерактивными досками. Сегодня здесь обучается более пятисот учащихся. В прошлом году из 24 выпускников в Едином национальном тестировании приняли участие 19 юношей и девушек, средний балл – 83. Государственные образовательные гранты получили 14 ребят, причем трое выпускников стали обладателями знака «Алтын белгі». Это довольно высокий показатель для сельской школы. В средние специальные учебные заведения поступили семь выпускников, из них шесть – обладатели грантов. Еще семь поступили в высшие учебные заведения по программе «Серпін», один ученик получил социальный грант.
Особое внимание в ауле уделяется развитию малого и среднего бизнеса. Ряд сельчан прошли курсы обучения по второму направлению государственной программы развития продуктивной занятости и массового предпринимательства «Еңбек» в рамках программы «Бизнес-Бастау» и «Бизнес-Советник». Местные предприниматели получили кредиты на открытие и расширение своего бизнеса. Кроме того, два крестьянских хозяйства через кредитное товарищество «Арал ырысы» оформили кредит для увеличения поголовья скота. Сельские бизнесмены вкладывают средства, в основном, в животноводство, поскольку для этого здесь подходящие природно-климатические условия. Прирост поголовья по всем видам домашнего скота – реальный показатель повышения благосостояния сельчан.
Как говорит Нурбек Жандаулетов, есть предприниматели, которые занимаются выращиванием верблюдов. Сельчане понимают, что сидеть сложа руки нельзя. Они заинтересованы в том, чтобы начать и развивать свой бизнес. В этой связи проводится работа по обучению местных жителей азам предпринимательства.
Жители активно занимаются благоустройством и озеленением родного аула. За счет спонсора были приобретены триста саженцев и посажены на территории школ, детских садов, сельской мечети, местной поликлиники.
Глядя на внешний вид аула, убеждаешься, что государство уделяет повышенное внимание жизни на селе. Здесь ремонтируют дороги, освещают улицы, строят социальные объекты.
Ораз НУГМАНОВ
Кызылординские вести / Предыдущие номера 27 июнь 2020 г. 383 0