• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

Бриллиантовые голоса молодых

При Кызылординском областном центре по развитию народного творчества и культурно-продюсерской деятельности действует детская студия вокала. Ею руководит известный педагог по вокалу, заслуженная артистка Казахстана Каракоз Акдаулетова. В студии 26 талантливых ребят, из них 11 занимаются классическим пением, 15 – эстрадным вокалом.
Воспитанники студии принимают участие в различных вокальных конкурсах областного, республиканского и международного уровней. Неизменно они возвращаются домой с победами, достойно представив вокальное искусство земли Сыра на сценах многих стран мира.
В 2019 году на VII международном конкурсе DIAMOND VOICE, который проходил в столице Чехии Праге среди участников из 12 стран мира Арайлым Берик в возрастной категории 16-35 лет заняла І место, а Динмухамед Толеубай в возрастной категории 8-12 лет стал обладателем Гран-при, получив звание «Бриллиантового голоса».  
В 2020 году воспитанники студии участвовали в международном конкурсе «Арт-парад в Витебске» в Беларуси. Гран-при среди самых юных участников конкурса досталось Динмухамеду Толеубаю, в эстрадном жанре ІІІ место у Аягоз Аралбай, в жанре «Народное исполнение» ІІІ место у Коркем Сандибек. Отличились юные кызылорлинцы и в жанре «Академическое пение», выиграв сразу два призовых места – первое у Зульфии Айтбай, второе – Жаннур Аманбай, дипломом І-й степени был отмечен Ералы Ескендир.
В связи с введенными в стране карантинными мерами юные исполнители радуют своих поклонников онлайн-концертами, в социальных сетях. Один из них был посвящен международному Дню защиты детей. Наибольшее количество лайков получила одна из лучших песен итальянского композитора Лучинно Даллона «Память о Карузо». Песню, посвященную знаменитому мировому тенору Энрико Карузо, исполнили воспитанники студии Динмухамед Толеубай и Арыслан Толыбек вместе с солистами областной филармонии Максатом Макулбековым, Кайратом Сарыбаевым, Акылбеком Табынбаевым.
Жанна СРАЖАДИНКЫЗЫ
Кызылординские вести / Предыдущие номера 27 июнь 2020 г. 226 0