• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

Дерево возрастом в сорок миллионов лет

Дерево возрастом в сорок миллионов лет
Каждый человек может воспользоваться рекомендательной лентой контента и платформой для блогеров «Яндекс.Дзен». Помимо музыки, фильмов и прочих развлечений, там есть множество рассказов на любые темы. Например, канал «Лепесток клевера» рассказывает о поделках, которые можно сделать своими руками.
На этом канале я наткнулся на публикацию под заголовком «Карагач - дерево возрастом в сорок миллионов лет».
Вот как начинается сама публикация: «С деревом я работаю уже много лет. Но занимаюсь только декорированием изделий из дерева. Саму деревянную основу - шкатулки, чаши, панно - делать мне не на чем, да и негде. И чем красивее, необычнее, даже неординарнее эта основа, тем уникальнее будет и само изделие в итоге. Поэтому, когда у меня появился в руках карагач - это была огромная удача».
В нашей области карагач, возраст которого насчитывает более сорока миллионов лет, растет повсеместно, образуя в некоторых местах небольшие рощицы. Такие, например, есть в Кызылорде по улице Ибрая Алтынсарина. Однако ремесленники, с которыми приходилось общаться во время подготовки материалов, очень редко пользуются им при изготовлении произведений искусства.
Карагач - по-другому вяз или ильм - имеет очень прочную древесину с невероятно красивой текстурой. По прочности он близок к дубу. Но дуб может давать сколы при обработке, а карагач - нет.
Обрабатывать это дерево не очень просто, но зато после обработки от дерева глаз не оторвать - оно становится гладким и блестящим. А поскольку древесина карагача очень плотная, она устойчива к влаге. Сухое дерево практически не коробится и не трескается.
Наверное, многие замечали, как работники организаций жилищно-коммунального хозяйства спиливают сухие ветви карагача или живые, которые мешают  и отвозят на свалку. А где-то на другом конце земли кто-то готов платить хорошие деньги за такие обрезки.
А еще каждый год десятки тонн семян вяза (еще одно название карагача) вывозятся на свалку. Более того, под одну метелку попадают и дорогие семена (орешки) туи и можжевельника. А ведь как было бы здорово, если б предприятия, отвечающие за чистоту и благоустройство областного центра, вывезли свой семенной «мусор» в зеленый пояс областного
центра.
За последние годы у нас сделано немало для озеленения въездных дорог. Особенно это заметно при въезде в Кызылорду через так называемые «южные» ворота. Здесь на протяжении нескольких километров встроена инженерная ирригационная система, обеспечивающая полив деревьев в любое время. Высажены и принялись тысячи саженцев. Если по арычкам, проложенным здесь, рассыпать семенной мусор из Кызылорды, принявшихся саженцев стало бы в разы больше. Причем затраты-то минимальные и практически те же самые, что на вывозку
мусора.
Карагачей в Кызылорде тысячи, может даже десятки тысяч. Среди них есть просто громадные: высотой двадцать метров, а кроной в двести кубометров. Одно такое дерево дает семян на несколько гектаров парка или лесополос. А зеленые насаждения нам, в первую очередь, нужны для свежести. И быть может, когда их станет в разы больше, мастера резьбы по дереву и другие ремесленники будут чаще выбирать для работы местную
древесину.
Кирилл ДЕНИСОВ
Кызылординские вести / Предыдущие номера 04 июль 2020 г. 170 0