• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

Кызылординская область переходит на цифровое телевидение

1 июля 2020 года в Кызылординской области введены в эксплуатацию 16 радиотелевизионных станции. Таким образом, охват населения цифровым эфирным телевидением в регионе превысил 81 процент. А это 551 тысяча человек, проживающих в 183 населенных
пунктах.
Так, были введены в эксплуатацию 5  РТС в Жанакорганском, 4 РТС в Аральском, 4 РТС в Кармакшинском и по одному РТС в  Жалагашском, Казалинском и Шиелийском районах.
Отметим, что в 2018-2019гг.. шесть регионов Казахстана: Мангистауская, Туркестанская, Жамбылская, Алматинская, Костанайская и Павлодарская области уже полностью перешли на цифровое эфирное телевидение с отключением аналоговой сети телевещания.
В Кызылординской области цифровое эфирное телевидение было запущено в 2013 году в рамках первого этапа внедрения цифрового телевидения в областных центрах страны. РТС Кызылорда вот уже 7 лет вещает в 36 населенных пунктах области, обеспечивая 38% жителей региона отечественными телеканалами в цифровом качестве видео и звука.
Теперь жители и удаленных населенных пунктов Кызылординской области могут смотреть 11, в областном центре 26 казахстанских телеканалов в цифровом качестве. Среди них транслируются каналы в высококачественном HD формате. Преимущество цифрового эфирного телевидения в том, что единожды подключившись не требуется платить абонентскую плату. Также к современным телевизорам услугу можно подключить с помощью дециметровой антенны, а цифровой приемник необходимо приобретать для телевизоров старых образцов, стоимость которых варьируются от 4000тг.
Всего в регионе планируется построить и модернизировать 30 радиотелевизионных станций с включением 31 цифрового передатчика цифрового эфирного вещания в формате DVB-T2. В рамках реализации программы по цифровизации телевидения Казахстана, в 2022 году уровень охвата ЦЭТВ в области достигнет 91%. В 15 населенных пунктах неохваченных цифровым эфирным телевидением обеспечена возможность подключения к услуге спутникового телевидения «OTAU TV». Так, в данных населенных пунктах уже сейчас все жители, а это 893 домохозяйства подключены к услуге «OTAU TV».
Также в области ведутся работы по обеспечению цифровыми премниками социально уязвимых жителей. По состоянию на март 2020 года из почти 8 тыс. семей, определенных на получение адресной социальной помощи, 7 293 семьи подключены к услуге ЦЭТВ. До конца года планируется обеспечить еще 50 домохозяйств из данной категории цифровыми
приставками.
Реализация проекта по внедрению цифрового эфирного телевещания проводится в рамках государственной программы «Цифровой Казахстан». Согласно данной программе, к 2022 году Казахстан полностью откажется от аналогового вещания.
Кызылординские вести / Предыдущие номера 04 июль 2020 г. 180 0