• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

На полях в разгаре сенокос

В области начался второй укос люцерны. Земледельцам предстоит убрать ее на 37 366 гектарах. Средняя урожайность в эти дни 26,8 центнера с гектара, собрано 100 167 тонн зеленой массы. Самое большое поле под этим растением находится в Жанакорганском
районе – 13800 гектаров.
– Косить мы начали три дня назад, на уборке с утра до позднего вечера работает одна бригада, – говорит директор КХ «Ер-Али» Жалагашского района  Алиби  Бекжанов. – Обычно за лето мы делаем три укоса. Люцерна для  хозяйства это и зеленый корм для скота, и дополнительные деньги в казну нашего хозяйства.
Сейчас скошенная люцерна складывается на полях, сушится несколько дней, потом ее прессуют и можно отправлять на продажу и заготавливать на зиму в скирды. В нынешнем году спрос на клевер как никогда большой, оптовики  забирают ее с поля. Такая торговля выгодна тем, что хозяйство получает живые деньги, не затрагивая свои ресурсы.
Люцерна потребляет мало влаги, обогащает землю полезными веществами, а  заготовленные из нее тюки можно хранить и продавать в любое время. По словам директора хозяйства, это первая сельскохозяйственная  культура в списке уборочных работ, с нее начинается «репетиция» к большой жатве, которая наступит через два месяца. Проверяется новая техника, которую купили перед посевной, очищаются семена на  новом перерабатывающем заводе, который два месяца назад установили в хозяйстве.
В ТОО «Байтабын» Жалагашского района эту кормовую культуру сеют уже много лет. Ее продают на рынках для жителей города, а также раздают своим работникам, которых сейчас больше ста человек. В хозяйстве люцерна занимает почти тысячу гектаров, и обычно за сезон делают три укоса. Жителям аула она приносит дополнительный заработок. К тому же, ежедневно приезжают оптовики из города, которые покупают тюки. Сейчас цена на них выросла, если ранее один тюк стоил 300-350 тенге, то сейчас цена выше 500.  
– В области  вопросами кормопроизводства стали заниматься серьезнее, поскольку все больше желающих держать скот, –
говорит директор ТОО Сапарбек Мыханов. – Закупать корма в других регионах дорого, поэтому, если есть возможность, необходимо выращивать их самим. Люцерна – традиционное растение, которым у нас кормят скот. Увеличивая её посевы, не- обязательно использовать спецтехнику.
По словам директора, в  иные годы случается, что хозяйства успевают убрать люцерну не только во второй, но  и в третий, и даже в четвертый раз. Польза от этого покровного растения огромная. Это и насыщение почвы необходимыми элементами, и «живые» деньги. После того, как трава на поле скошена, за работу принимается пресс-подборщик. Высушенный и прессованный в тюки клевер быстро раскупается.
Кызылординские фермеры ежегодно заготавливают около  900 тысяч тонн кормов, и этого достаточно, чтобы животные зимой не голодали. Кормовая база – это главное для производства мяса и молока в промышленных масштабах. Активное развитие животноводческой отрасли, открытие комбикормового завода и откормочных площадок уже создали высокий спрос на кормовые культуры.  В этом сезоне их  в регионе разместили на 63 тысячах гектарах. Сейчас в рисовых севооборотах используется, в основном, люцерна, увеличиваются площади под ячмень, пшеницу, просо, кукурузу. Впервые в этом сезоне на полях региона было посеяно 80 гектаров сахарной свеклы.
Мира ЖАКИБАЕВА
Кызылординские вести / Предыдущие номера 04 июль 2020 г. 242 0