• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

Больше проектов, больше рабочих мест

В нынешнем году в республике стартовала третья пятилетка государственной программы индустриально-инновационного развития.
В рамках пятилетки до 2025 года в регионе предусматривается реализация 23 проектов общей стоимостью 551,2 миллиарда тенге и создание 6400 новых рабочих мест. Причем, ряд проектов планируется реализовать уже в этом году. В частности, речь идет о ТОО «Казахстан Аквакультура ЛТД», которая в Аральском районе введет в эксплуатацию завод по глубокой переработке рыбы, мощностью четыре тысячи тонн продукции в год. Стоимость проекта 160 миллионов тенге, его реализация позволит создать 100 рабочих мест.
В Кармакшинском районе ТОО «Қармақшы құс»  планирует ввести  эксплуатацию в птицефабрику мощностью 1500 тонн мяса птицы в год. Стоимость проекта –
1,9 миллиарда тенге, на производстве будет занято 50 человек.
В Кызылорде ТОО «ABK Prom Service» планирует начать строительство завода по производству стеклопластиковых линейных и насосно-компрессорных труб высокого давления. Мощность завода – 300 километров труб в год, стоимость проекта – 1,8 миллиарда тенге. На заводе будет занято 80 человек.
Немало проектов будут реализованы в Аральском районе. К примеру,  ТОО «Арал Сода» реа-лизует проект по строительству нового испанского цеха по производству пищевой соли, мощностью 120 тысяч тонн. Стоимость проекта 2,9 миллиарда тенге, на производстве будет занято 150 человек.
Во втором полугодии начнется строительство завода по производству кальцинированной соды мощностью 300 тысяч тонн в год. Этот проект также реализует ТОО «Арал Сода». Его стоимость –
93,5 миллиарда тенге. Ввод завода в эксплуатацию позволит создать 699 рабочих мест.
Не менее перспективным считается проект ТОО «Qazaq Camel». Эта компания в индустриальной зоне Аральского района приступила к строительству цеха по производству порошка из верблюжьего молока. Его производственная мощность 130 тонн сухого молока в год.
В том, что проект реализуется в Аральском районе, нет ничего удивительного. В области сейчас около сорока тысяч верблюдов, большая часть которых пасется на территории самого северного района. То есть с сырьем проблем не будет. В эти дни в индустриальной зоне района строительство этого объекта идет полным ходом. Как отметил специалист по техническому надзору строительства Куанткан Аташбаев, продукция компании экспорто-ориентированная, в частности она будет поставляться в Китай.
Создание производства сухого верблюжьего молока даст толчок развитию в регионе верблюдоводства молочного направления и увеличит число рабочих мест. Сырье будет закупаться у местных фермеров. То есть у них будет дополнительный стимул содержать верблюдов. Кстати, уже определены аулы, где будут созданы пункты приема верблюжьего молока. А по мере увеличения сырьевой базы в перспективе планируется и увеличение производственных мощностей.
Продукция будет упакована в специальную тару по 250 грамм. Срок годности 24 месяца, а при вскрытии молоко можно хранить до двадцати дней. Это экологически чистый продукт.  
Говоря о преимуществах верблюжьего молока, К. Аташбаев отметил, что на сегодня во многих странах люди переходят на здоровое и правильное питание. Они предпочитают покупать продукты натуральные и произведенные в экологически чистых условиях. Поэтому производство продукции из верблюжьего молока очень привлекательно для бизнеса, и есть уверенность, что она будет пользоваться спросом. Верблюжье молоко очень полезно для здоровья человека. Оно предотвращает развитие сахарного диабета, укрепляет иммунную систему, сердце, стимулирует кровообращение, облегчает аллергию. По сравнению с коровьим молоком в верблюжьем содержится больше витаминов и микроэлементов.
Строительство цеха стоимостью полтора миллиарда тенге, включенного в региональную Карту индустриализации, ведет местное ТОО «Арал құрылысы». Предприятие, на котором будет занято более ста человек, планируют ввести в строй в конце нынешнего года.
Алмас МУХАНОВ
Кызылординские вести / Предыдущие номера 04 июль 2020 г. 215 0