• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

Чтобы потомки помнили и знали…

Чтобы потомки помнили и знали…
Историко-краеведческим музеям, где хранится наследие предков, отведена особая роль в реализации программы «Рухани жаңғыру», инициированной Первым Президентом РК, Елбасы Нурсултаном Абишевичем Назарбаевым.
Сегодня музеи, где собраны памятники истории и культуры Приаралья, работают во всех районах области. В этот раз  расскажем вам о
Сырдарьинском районном историко-краеведческом музее.
В Сырдарьинском районе сейчас живут около сорока тысяч человек. Он славится высокими урожаями риса, стремительно развивающимся сельским хозяйством, людьми, известными за пределами области и  республики. Такую богатую историю необходимо хранить и передавать потомкам, поэтому экспозиций в Сырдарьинском историко-краеведческом музее с каждым годом становится больше, а его история берет начало с 1990 года. Тогда музей был создан на общественных началах, экспонатов было несколько десятков и то только те, что приносили в дар местные жители.  Уже в 1993 году он стал филиалом областного музея, а с апреля 1996 года обрел статус районного.  
Автор этих строк всегда считал, что знает про Сырдарьинский район если не все, то уж точно добрую половину, но оказалось, что очень многое мне неизвестно. По завершении виртуальной экскурсии, которая длилась более двух часов, я не только обновил свое представление о районе, но и понял, что самое интересное в музеях – судьбы людей, без которых экспонаты были бы не такими
интересными.
Сейчас в фондах музея около десяти тысяч предметов. Каждого посетителя музея, а их до пандемии коронавирусной инфекции было немало, ждет экскурсия по пяти залам.
Начинается она с зала археологии и этнографии. Здесь на археологической карте Сырдарьинского района отмечены историко-культурные и археологические памятники района. Там же выставлена национальная одежда, ювелирные украшения, посуда, оружие и доспехи былых времен. В этом зале есть все, что было нужно народам, населявшим При-аралье сотни лет назад. Здесь есть оружие былых времен, постельные принадлежности, выполненные мастерицами на самодельных ткацких станках, сундуки, в которые можно сложить домашнюю утварь, украшения: серебряные и золотые браслеты, ожерелья, серьги, украшенные драгоценными
камнями.
К слову, один из выставленных сундуков сделал ремесленник Марка Кобландин в 1947 году и подарил его Герою Социалистического труда Дуйсенбаю Керейтбаеву. Рядом с ним стоит деревянный двухстворчатый шкаф, который предназначался для хранения посуды, продуктов питания и у которого тоже есть своя история, связанная с нашей областью. Им пользовалась семья Сауранбая Кулманулы, который родился в 1847 году недалеко от нынешнего аула Караозек. С. Кулман-
улы на протяжении двадцати с лишним лет руководил Караузякской волостью Перовского уезда.
В зале «История района» экспозиция начинается с 1928 года, когда был основан Теренозекский, а ныне Сырдарьинский район. В тринадцати аульных округах и районном центре всегда были известные труженики, ряд которых удостоен звания Героя Социалистического Труда, их фотографии сейчас выставлены в музее. В частности, это фото поливальщицы совхоза «Чиркейлийский» Балдырган Мустапаевой, звеньевых колхоза «Кзыл-Дехкан» Дуйсенбая Керейтбаева и Ибадилды Акниязова. Рядом с Героями витрина, посвященная сырдарьинцам, внесшим особый вклад в развитие образования и медицины, там же акыны, писатели, спортсмены.
- Ежедневно к нам приходили
10-15 человек, - рассказала научный сотрудник Сырдарьинского историко-краеведческого музея Салтанат Куандыкова. – Часто на экскурсии приводили учеников школ и воспитанников детских садов. Плата за вход символическая, есть льготы для пенсионеров, ветеранов. Многие приходят в музей, чтобы увидеть в экспозициях своих близких, внесших вклад в социально-экономическое развитие района. Надеюсь, что мы скоро победим страшный недуг и музей вновь распахнет свои двери.
Отдельное место здесь отведено участникам Великой Отечественной войны. На фронт из района было призвано 4786 человек, 1283 были награждены медалями и орденами. Жаппасбай Нурсеитов и Наги Ильясов были удостоены звания Героя Советского Союза. С полей сражений в родные аулы не вернулось около двух тысяч человек.  
Ребятня из школ и детских садов всегда с интересом рассматривает в этом зале гильзы от снарядов, диски от советских ППШ, пулеметов Дегтярева, пробитые пулями каски, солдатские котелки. Взор посетителей постарше привлекают ордена, медали и фронтовые фотографии. Здесь я увидел карточку кандидата в члены ВКП(б) Ибрая Сейпулова, который был награжден орденом Ленина. Таких орденов в музее еще два. Ими были награждены сырдарьинцы Бахтияр Жакыпов и Али Усенов. Верхняя часть кандидатской карточки пробита пулей. Несмотря на тяжелое ранение в грудь Ибрай Сейпулов выжил, и продолжил воевать в дивизии, которой командовал Бауыржан Момыш-
улы. О первой встрече с легендарным комдивом И. Сейпулов написал в своих воспоминаниях.
Дело было так. Командир восемнадцатого стрелкового полка, в котором служил Ибрай Сейпулов, объявил срочное построение, так как должен был приехать командир дивизии. Через несколько минут подъехала легковая машина, полковник, вышедший из нее, направился к строю. И. Сейпулов с сослуживцами долго присматривались к стремительно приближающейся фигуре - комдив был похож на казаха. Когда
Бауыржан Момышулы оказался рядом с солдатами, все поняли, что он –
командир их дивизии. Б. Момышулы начал общаться с солдатами, расспрашивал их, подбадривал. Очередь дошла и до И. Сейпулова.
- Откуда вы, товарищ рядовой? - спросил комдив у него.
- Из Кызылорды, товарищ полковник, - ответил Ибрай Сейпулов.
Бауыржан Момышулы похлопал бойца по плечу и улыбнулся. Из воспоминаний И. Сейпулова становится ясно, что эта встреча и короткий разговор вдохновили его на новые подвиги. Пройдя войну, он вернулся в родные края, и долгие годы трудился на благо района.
Зал художественной галереи в музее открыт в 2000 году. Здесь выставлены работы известного казахского живописца Шахмурата Сейтмуратова, есть изделия известного ремесленника, члена Союза художников и
Союза ремесленников Казахстана Жанибека Махамбета. В частности, это коллекция кобызов, домбры, подборка посуды, сувениры.  
Иногда зал используется для выставок. Помимо описанных выше экспозиций, здесь можно увидеть сундук Калжана ахуна, книгу лекаря Садыка ахуна и шкаф, которым пользовался Абай Кунанбаев. У каждого из этих предметов своя история попадания в Сырдарьинский районный музей.  Судьбу шкафа Абая знает
Ж. Махамбет.
По его словам, Кунанбай кажы пригласил Ауэза дедушку писателя Мухтара Ауэзова – на малую родину Абая, чтобы тот занимался там духовным просвещением. С ним отправились несколько молодых людей из
Приаралья, у которых было религиозное образование. В их числе был джигит Дарибай, который жил в нынешнем ауле Акжарма Сырдарьинского района.
Там парень влюбился в Турган – девушку из рода Кунанбая, имя отца которой, к сожалению, неизвестно. Однако родственники красавицы не захотели отдавать ее замуж и тогда друзья Дарибая нашли двух лошадей и втайне отправили влюбленных в низовья Сырдарьи.
Вернувшись домой, Дарибай и Турган поженились. У них родились сыновья Кулжан, Тасжан, Косжан и дочери Фатима, Зейнеп, Зере и Гульсим. Согласно народному обычаю, когда дети подросли, Турган отправилась домой, взяв с собой сына Тасжана. Момент их приезда совпал с уходом из жизни Абая
Кунанбаева.
Погостив, Турган с сыном, собрались в обратный путь и вот тогда-то книжный шкаф подарили Тасжану, который понравился всем своей бойкостью. Так он попал на землю Сыра.
Когда Тасжан умер, шкаф остался в семье, а потом был передан как приданое Зере, названной в честь бабушки Абая, когда она вышла замуж за Бабая ишана, родившегося в Акжарме. В аул, который сейчас носит имя Аскара Токмагамбетова его пригласили в 1905 году представители рода «Балталы найман». Здесь он с помощью местных жителей построил мечеть и преподавал ислам.
К приходу советской власти у Бабая ишана было восемь детей. Когда начались массовые репрессии, семья была вынуждена покинуть родные места и отправилась в Таджикистан. Для переезда брали только жизненно-важные вещи, а остальное добро раздали аулчанам, в том числе и книжный шкаф, принадлежавший Абаю.
 Не суждено им было вернуться домой. Бабай ишан и Зере состарились на чужбине, а их детей разбросало по разным уголкам большой страны. Только дети дочери Асии вернулись туда, где жили их дед и бабушка. Они знали историю своего рода, гордились ей и вернули шкаф, привезенный из Семипалатинска.
В 2006 году бесценную вещь в фонд музея сдал внук Зере, ветеран Великой Отечественной войны Ахметбек Искендиров. На тот момент ему было восемьдесят лет.
Высота двухстворчатого шкафа со столетней историей – 125 сантиметров, ширина – 45, а глубина – полметра. Историки предполагают, что изготовлен он был русскими мастерами.
Сведения об историческом предмете Ж. Махамбет собирал, общаясь с потомками людей, которые им пользовались, научных обоснований подлинности шкафа, к сожалению, нет.
В преддверии двадцатилетия Независимости Республики Казахстан в музее был открыт зал «Независимый Казахстан». Здесь собрана информация о достижениях страны, области, района за годы независимости. Стоит отметить, что на стендах много фотографий сырдарьинцев, которые успели отличиться за двадцать девять лет.
У музея есть филиал, который носит название «Зал трудовой славы». Он расположен в парке в нескольких сотнях метров. Инициатором создания филиала, открытие которого посвятили 25-летию Независимости РК, был экс-аким района Ганибек Казантаев.
В парке, где стоит здание филиала, много деревьев, беседки, лавочки, в арыках журчит вода. На площадке у входа в филиал музея есть Аллея Почетных граждан Сырдарьинского района.
В зале Трудовой славы выставлено более тысячи экспонатов. Филиал музея состоит из трех отделов. В фойе сразу привлекает внимание фотокомпозиция, на которой изображены сырдарьинцы, трудившиеся в разные времена на благо района. Каждая кандидатура была предложена общественными советами аульных округов.
На витринах - информация об истории района, его руководителях. Есть здесь и их личные вещи. Например, телефон и авторучка, которыми пользовался Конысбек Казантаев. Рядом с витринами Красные знамена, которыми был награжден район за достижения. Пару лет назад фонд филиала был пополнен духовыми инструментами. Их принесли потомки Ибадуллы Байдаулетова, который основал первый духовой оркестр в
Теренозеке.
И. Байдаулетов – фронтовик, воспитывался в детском доме, на фронт ушел в 1942 году. Проходил курсы подготовки командиров во Фрунзе (Бишкек). Взвод, которым он командовал, участвовал в Курской битве в 1943 году. После войны он тридцать три года работал учителем в школе № 35. Сформировал духовой оркестр, который выступал на всех мероприятиях, проходивших в районе.
Есть в филиале уголок с орденами и медалями ветеранов Великой Отечественной войны. Государственных наград здесь больше сорока. Там же фотографии и истории ветеранов. Есть стенды, посвященные афганской войне, Семипалатинскому ядерному полигону и аварии на Чернобыльской АЭС.
Особое место в филиале занимают фотографии Нур-Султана, Первого Президента Нурсултана Абишевича Назарбаева, информация, посвященная его программной статье «Взгляд в будущее: модернизация общественного сознания», снимки, сделанные во время визитов Елбасы в Сырдарьинский район.
Представлены здесь достижения местных жителей, материалы о работе Ассамблеи народа Казахстана. Завершают экспозицию достижения района в спорте, медицине, образовании, культуре, сельском хозяйстве и других сферах.
 Для реализации программы духовной модернизации необходимо, чтобы молодежь знала культуру и историю страны, помнила подвиги дедов, прадедов и понимала, какую колоссальную работу выполнили казахстанцы за годы независимости. Для этого и работают музеи.
Кирилл ДЕНИСОВ
Кызылординские вести / Предыдущие номера 11 июль 2020 г. 275 0