• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

Обеспечить безопасность на воде

Обеспечить безопасность на воде
На площадке региональной Службы коммуникаций состоялся брифинг начальника Службы пожаротушения и аварийно-спасательных работ областного департамента по чрезвычайным ситуациям Нурсултана Ибрагимова.
Речь шла о несчастных случаях, произошедших на водоемах Кызылординской области.
В нынешнем году на водоемах области зарегистрировано 15 несчастных случаев. В них погибло 16 человек, из них семь детей. Это на 13,3 процента больше показателя прошлого года (13 погибших, из которых пятеро детей). Уточняется, что трое граждан утонули во время рыбалки, двое – при неизвестных обстоятельствах, еще двое – при попытке пересечения канала на лошади. Девять человек купались в непредусмотренных для этого местах.
Последний несчастный случай произошел 4 июля в Байконыре. На участке Сырдарьи рядом с местом отдыха у источника сероводородной воды утонула жительница города 2007 года рождения. Тело подростка было найдено спустя два дня поисковых работ.
По словам Н. Ибрагимова, основная причина гибели людей на воде – грубое нарушение правил безопасности. В частности, купание на неисследованных участках реки или каналов, пренебрежение правилами безопасности при рыбалке, купание в нетрезвом состоянии, оставление детей на водоемах без присмотра взрослых.
Спасатели настоятельно рекомендуют не купаться в неустановленных местах и строго соблюдать меры безопасности.
- В регионе в 64 запрещенных для купания зонах установлено 139 предупредительных знаков. Некоторые граждане используют неразрешенные плавательные средства и не умеют оказывать первую помощь. Это приводит к росту количества несчастных случаев в местах, опасных для купания. Кроме того, немало и тех, кто выходит на природу и проводит свои выходные на берегах рек и озер. Однако из-за несоблюдения правил предосторожности такой отдых оборачиваются несчастьем,  - добавил спикер.
Отмечается, что в готовность приведены силы и средства оперативно-спасательного отряда департамента, которые призваны реагировать на чрезвычайные ситуации на воде в купальный сезон. Проверена готовность плавательных средств и средств спасения на воде, водолазного снаряжения и укомплектованность личным составом.
Для предупреждения трагедии спасатели проводят активную работу по профилактике ЧС на воде. Организованы 328 профилактических рейдов, видеоконференции с руководителями районных отделов образования,
публикуются статьи в СМИ, интервью на телеканалах и видеоролики в социальных сетях о недопущении несчастных случаев на водоемах и другое.
К слову, сегодня в области функционируют три санкционированных пляжа. Один из них находится в поселке Шиели, остальные – на территории Кызылорды в микрорайоне Арай и в поселке Белколь.
 Айжан ЖАРМАНОВА
Кызылординские вести / Предыдущие номера 11 июль 2020 г. 210 0