• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

Молодежи – достойные возможности

О том, что посвятит свою жизнь спорту, Руслан Кайранулы решил еще в школе. Окончив физкультурный факультет КГУ имени Коркыта ата, он начал трудовой путь в сельской школе. По программе «С дипломом - в аул» молодой специалист приехал в аул Аксу Жалагашского района.

- Я планировал работать в селе - это был скорее зов сердца. В сельской местности моя специальность востребована - работаю спортивным инструктором в спортивном клубе «Наркескен». Для полноценной работы в глубинке создаются все условия: есть новые школы, спортклубы, инфраструктура... Раньше многие молодые люди, заканчивая вузы и колледжи, боялись остаться не у дел, потому что из числа выпускников без стажа и опыта на работу почти никого не принимали. Сейчас эта проблема постепенно решается с помощью программы «С дипломом – в аул». Да и стимулы для молодых специалистов неплохие, например, льготный кредит на жилье - своевременный шаг, - сказал Руслан.

Абай Амантайулы работает агрономом в ТОО «Магжан и К» в ауле имени Н. Ильясова (Сырдарьинский район). По окончании Кубанского государственного аграрного университета, он мог бы остаться работать в России, но предпочел вернуться в родные края. По программе «С дипломом – в аул» парню предоставили жилье, выделили подъемные.

- Хорошо, что в программу внесли изменения, расширив список специальностей, включили фермеров, зоотехников и агрономов. Они на селе на вес золота, - говорит Абай. - Узнав о программе «С дипломом - в село», я решил воспользоваться ею. Собрал все документы, никаких трудностей не возникло. Рад, что приехал в аул. Здесь много работы, а это значит, что смогу набраться хорошего практического опыта.

По словам руководителя отдела сельского хозяйства Сырдарьинского района Нурбека Азирбека, желающие работать на селе есть. Программа «С дипломом – в аул» – важный стимул для тех, кто хочет развиваться в профессиональном плане. Для них село с его трудностями и интенсивной нагрузкой может стать хорошим трамплином для профессионального роста. С начала реализации программы, а именно с 2009 года, в районе порядка пятиста специалистов получили льготные кредиты на приобретение жилья, и более семисот человек – подъемные.

По программе «С дипломом – в аул» в Казалинской средней школе № 170 учителем математики работает Каримжан Нурмагамбет. После окончания Южно-Казахстанского госуниверситета имени М. Ауэзова он вернулся в родной район, несмотря на то, что руководство шымкентских школ предлагало ему работу.

- Большинство выпускников вузов, получив дипломы, мечтают перебраться в мегаполисы, считают, что там быстрее построят карьеру. Кто-то благополучно обустраивается и достигает своей цели, но есть и те, кто не смог найти себе работу по специальности. И таких немало, - говорит Каримжан. - Сегодня все больше специалистов начинают свой трудовой путь именно в сельской местности, становятся ведущими работниками по своему профилю. Убежден, что каждый молодой специалист, приехавший по программе, должен ставить перед собой задачу не только стать профессионалом в своем деле, но и дать новый импульс развитию аула.

Проблема нехватки квалифицированных кадров в аулах актуальна: многие молодые люди не хотят возвращаться в село, а старые кадры выходят на пенсию. Для того, чтобы изменить ситуацию, в 2009 году была принята государственная программа «С дипломом - в аул». В ходе ее реализации в сельскую местность стали приезжать востребованные специалисты. В качестве социального пакета им предлагается единовременная помощь, а также льготный кредит на приобретение жилья. Следует отметить, что программа претерпела ряд изменений: к примеру, расширили перечень специальностей. В результате, рассчитывать на подъемные и кредит под низкий процент помимо врачей и учителей могут агрономы, рыбоводы, зоотехники и фермеры. Причем в программе могут принять участие не только выпускники учебных заведений, только что получившие дипломы, но и специалисты со стажем. Правда, нужно выполнить свои обязательства, в частности, участник программы должен проработать в сельской местности не менее трех лет. В случае нарушения соглашения он обязан вернуть в полном объеме потраченные на него средства в качестве социальной поддержки. Также бюджетный кредит предоставляется не только на приобретение вторичного жилья, но и на строительство собственного дома.

 София АЛДАМЖАРОВА
Кызылординские вести / Предыдущие номера 25 июль 2020 г. 355 0