• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

В здоровом теле – здоровый дух

Наверное, никто не будет отрицать, что физическая активность необходима для сохранения здоровья человека. Доказано, что регулярное занятие спортом – эффективная профилактика многих заболеваний. К тому же, это залог сердечно-сосудистого, дыхательного, мышечного и умственного здоровья.

И хотя карантинный режим поставил на паузу деятельность индустрии большого спорта, кызылординские чемпионы не унывают и продолжают заниматься, соблюдая все санитарно-профилактические рекомендации. Спортсмены адаптируются к новым условиям, тренируются на открытом воздухе, дома и советуют соотечественникам следовать их примеру.

В социальных сетях мастера спорта, чемпионы страны, мира и призеры международных соревнований публикуют записи своих занятий на уличных тренажерах, в парках, на берегу Сырдарьи.

 – В связи со сложившейся в стране эпидемиологической ситуацией призываю вас строго соблюдать карантинные требования, а также заниматься спортом на свежем воздухе или дома. В здоровом теле – здоровый дух, – обратился к жителям региона мастер спорта по самбо и «қазақ күресі» международного класса, серебряный призер чемпионата мира «Әлем барысы» Максат Исагабылов.

К онлайн-челленджу присоединились чемпионы Казахстана, кубка Азии по киокушинкай-кан каратэ, братья Али и Мади Мейрамбек, серебряный призер чемпионата мира по боксу Камшыбек Конкабаев, двукратный чемпион мира по «қазақ күресі» Галымжан Абдрахманов, чемпионка страны по таэквондо Тогжан Казынабек и другие.

В то же время, в онлайн-формате областное управление физической культуры и спорта проводит состязания по разным видам спорта. К примеру, на этой неделе состоялись турнир по гиревому спорту и первенство региона по тогызкумалаку среди юниоров. Соревнования проводили используя программы «Zoom» и платформу iggamecenter.com. Победителям и призерам вручили дипломы и медали.

 Айжан ЖАРМАНОВА
Кызылординские вести / Предыдущие номера 25 июль 2020 г. 289 0