• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

Готовь сани летом

Тема очередного онлайн-брифинга, состоявшегося на площадке региональной Службы коммуникаций, – подготовка к предстоящему отопительному сезону. Как сообщила исполняющая обязанности руководителя областного управления энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Кыдыркуль Кудабекова, теплоснабжающими предприятиями области согласно утвержденному плану начаты работы по обеспечению готовности социальных объектов к осенне-зимнему периоду.

ГКП «Кызылордатеплоэлектроцентр» за счет собственных средств ведет капитальный ремонт паровых котлов – №9, четырех паровых котлов южного филиала и четырех в Казалинске, одной газотурбинной установки, а также текущий ремонт семи километров теплосетей. На сегодня выполнены 45 процентов работ.

В рамках программы «Нұрлы жер» идет реконструкция полутора километров системы магистрального теплоснабжения, на сегодня объем выполненных работ составил 66 процентов. По программе «Дорожная карта занятости» реа-лизуется десять проектов по текущему и капитальному ремонту, в рамках которых будет отремонтировано 7 паровых котлов и 3,5 километра теплосетей. Из областного бюджета выделены средства на ремонт газотурбинных установок. Почти половина запланированных работ на сегодня завершена.

Представителями АО «Кызылординская распределительная электросетевая компания» будет отремонтировано 1800 километров линий электропередач разного напряжения и 233 трансформаторные подстанции. Из них 1,5 тысячи километра линий электропередач и 163 трансформаторные подстанции – за счет собственных средств компании. Реконструкция почти 300 километров линий электропередач и 70 трансформаторных подстанций будет выполнена за счет средств, выделенных Европейским банком развития и реконструкции, текущий ремонт 7,4 километра электросетей – в рамках государственной программы «Дорожная карта занятости».

 Кызылординским филиалом АО «КазТранс-ГазАймак» будет отремонтировано 56 газораспределительных пунктов и 242 АЗС. На сегодня объем выполненных работ составил 42 процента.

ГКП «Қызылорда су жүйесі» в рамках Дорожной карты занятости реализуется девять инфраструктурных проектов, работы выполнены на 31 процент.

Кроме того, ведется ремонт на 1185 социальных объектах. На сегодня к отопительному сезону готовы 152 из 507 учреждений образования, 165 из 411 объектов культуры, 102 из 267 объектов здравоохранения.

Для обеспечения социальных объектов необходимым запасом топлива заключены договора с компаниями-поставщиками, топливный запас будет поставляться по составленному графику. Кроме того, акиматами города и районов ведутся переговоры с угледобывающими компаниями, чтобы не допустить роста цен на твердое топливо.

Жанна БАЛМАГАНБЕТОВА

Кызылординские вести / Предыдущие номера 31 июль 2020 г. 259 0