• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

Крепнет аул, пульсирует жизнь

Аул имени Жакыпбека Маханбетова входит в состав аульного округа Аксуат, который, в свою очередь, находится в административном подчинении областного центра. Чуть более 10 километров отделяют его от Кызылорды. Округ занимает площадь в 18230 гектаров. В настоящее время здесь проживают более семи тысяч человек.

Аул имени Ж. Маханбетова – один из крупных населенных пунктов не только в пригороде Кызыл-орды, но и в регионе. Его близкое расположение к областному центру стало причиной того, что с каждым годом растет численность населения.

– В первую очередь, мы уделяем внимание социальной сфере, реализуя проекты, направленные на улучшение жизни сельчан. Так, с начала года на основе социального договора безусловную адресную социальную помощь нового формата получили 20 семей, обусловленную адресную социальную помощь – 62 семьи, жилищные пособия – 26 семей, – рассказывает исполняющий обязанности акима аульного округа Нургали Садирбаев. – Кроме того,  предприниматели оказали спонсорскую поддержку 25 малоимущим и многодетным семьям, предоставив им продуктовые корзины. В рамках акции "Біз біргеміз" акимат сельского округа совместно с частными предпринимателями села и фондом молодежи "Аксуат" помогли добрыми делами 68 малообеспеченным и многодетным семьям. А группа волонтеров из числа сельской молодежи организовала акцию – юноши и девушки сделали уборку во дворах пожилых людей. В настоящее время соцработник оказывает услуги на дому восьми детям, нуждающимся в социальной помощи.

Одно из приоритетных направлений в этом населенном пункте –
развитие предпринимательства. В ауле имени Ж.Маханбетова 55 крестьянских хозяйств, из них 30 занимаются животноводством, 6 полеводством, два – рыболовством. Местные фермеры активно участвуют в программах «Сыбаға» и «Құлан».

В рамках программы "Дорожная карта развития массового предпринимательства села на 2018-2020 годы" представители ТОО «Микрофинансовая организация региональный инвестиционный центр «Кызылорда» профинансировали два проекта на сумму восемь миллионов тенге. А филиал АО «Фонд финансовой поддержки сельского хозяйства» на реализацию четырех проектов выделил кредиты на сумму 13,7 миллиона тенге. Кроме того, один проект по программе "Экономика простых вещей" профинансирован на сумму более семи миллионов тенге.

Отрадно, что в ауле развивается тепличное производство. ТОО «КазАгроМир» обеспечивает жителей села овощами. В теплице площадью 2,2 гектара на постоянную работу трудоустроено 30 человек. Собранный урожай огурцов поставляют на местный рынок, в настоящее время осуществляется посев семян помидоров.

В ауле две школы – № 143 и № 268. По итогам нынешнего учебного года 35 выпускников приняли участие в ЕНТ, из них 6 получили аттестаты с отличием, еще столько же стали обладателями знака "Алтын белгі".

 Средняя школа № 143 построена в 1982 году. И вот спустя 38 лет в рамках республиканской программы "Ауыл – ел бесігі" здесь проводится капитальный ремонт, – отметил Н.Садирбаев.

Что касается дошкольного образования, то в ауле работает детсад «Сыр самалы» на 140 мест, а в частных детских садиках «Нұрлы сәби», «Бодан ата», «Нур - Салтанат», «Жания бағы», «Наурыз бөбегі» воспитываются 415 детей. В здании старого детского сада проведен капитальный ремонт, на эти цели из областного бюджета выделено 66 миллионов тенге. В текущем году в ауле планируется открыть детсад «Асыл - Ай".

В 2014 году в ауле была сдана в эксплуатацию сельская врачебная амбулатория. Учреждение оснащено современным медоборудованием, а также есть машина скорой медицинской помощи. Сегодня здесь работают заведующий, три врача и более 20 медработников среднего звена.

– Один из значимых проектов этого года – ремонт 16 улиц в рамках республиканской программы «Ауыл – ел бесігі». Кроме того, на ремонт одной улицы выделены средства по программе развития регионов, профинансирован ремонт еще одной улицы из местного бюджета, –
сказал Н.Садирбаев.

Большую помощь акиму аульного округа оказывают совет ветеранов и общественное объединение «Ақсуат жастары».

Особое внимание акимат аульного округа и общественные организации уделяют вопросам благоустройства и озеленения. За каждой улицей закреплены ответственные. За порядком на улицах и во дворах следят жители.

Нургуль САЙЛАУБАЙКЫЗЫ

Кызылординские вести / Предыдущие номера 31 июль 2020 г. 483 0